ダグラス
リバプール
イングランドへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

ダグラス⇒リバプール線

ダグラス ⇒ リバプール線はマン島とイングランドを結ぶフェリーのルートです。現在、このルートを運航しているのはSteam Packetのみです。

こちらは週11便まで、約2時間45分の所要時間で運航されています。

ダグラス ⇒ リバプール線の所要時間や便数は時期により変更になる可能性があります。念のため、最新の情報を検索機能を利用してご確認ください。

詳しい情報は、マン島⇒イングランドのフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

ダグラスからリバプールまでのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からリバプールまでのフェリーの所要時間は約2h 45mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

ダグラスからリバプール間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

ダグラスからリバプールに向かう人気のフェリー会社が[1]社あります。これは
  • Steam Packet

ダグラスからリバプールへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

ダグラス発 リバプール行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

ダグラス発リバプール行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

はい、ダグラスからリバプールまで、
  • Steam Packet
で足客として旅行することができます

ダグラスからリバプールへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

はい、ダグラスからリバプールまでのフェリーで、車を利用することができます
  • Steam Packet

ダグラスからリバプールまでのフェリーにペットを乗せることはできますか?

いいえ、フェリーにペットを乗せることは許可されていません。

PortTo]とダグラスの距離は?

ダグラス から リバプール までの距離は、約 97 海里です。

ダグラスとは

ダグラス(Douglas)はマン島の首都で、ダグラス川の河口に位置しています。町の河口部分には長さ約3.5kmほどの港があり、島における商業、金融、司法関連、交通、買い物、エンターテインメント、運送業の中心として機能しています。

ダグラスには多くの観光名所があります。ダグラス湾の岩の上に築かれたタワー・レフュージ(Tower Reguge)は小さな城で、難破した船乗りのための避難所として使用されていました。また、シー・ターミナルからマンクス電気鉄道のプロムナードをゆく馬車へ乗船することも可能です。さらに、ダグラス駅から島南部のポート・エリンまでは蒸気機関車が走っています。ダグラスは毎年開催されるオートバイ競技「マン島TTレース」のスタート地点と終着地点として知られています。

ダグラスの港はマン島にとって唯一の港で、ブリテン諸島とアイルランド本土を結ぶ重要な地点です。フェリーターミナルは町の中心部、中央プロムナードの臨海地区にあります。


リバプールとは

リバプール(Liverpool)はマージー川の東側に位置するイングランド北西部の都市です。ピア・ヘッド、アルバート・ドック、ウィリアム・ブラウン通りを含む「海商都市リヴァプール」はユネスコ世界遺産に登録されています。また、この街はマージーサイド・ダービーで有名な、リバプールFCとエバートンFCの本拠地でもあります。郊外のエイントリー競馬場では、毎年4月に障害競走グランド・ナショナルが開催されています。

工業都市・交易都市として繁栄したリバプールでは、大量輸送の手段として鉄道、路面電車、大西洋を横断する蒸気船などが開発されました。また、1829~1836年にかけては世界最初の鉄道トンネルも建設され、1950年には世界最初の旅客ヘリコプター便が、リバプールとカーディフの間に就航しました。

リバプールにはイギリス最大規模の港が存在します。この港からはフェリーでアイルランドのダブリンや、マン島のダグラスを訪れることができます。


ダグラスからリバプールまでのフェリー時刻表

13/05/2024から2024/05/19までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Steam Packet 06:45 10:15 3時間30分
Steam Packet 07:15 10:00 2時間45分 金、土
Steam Packet 15:00 17:45 2時間45分 水曜日、木、金、土
Steam Packet 16:15 19:45 3時間30分

Onboard the ferries

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。