テッラチーナ
ポンツァ島
ポンツィアーネ諸島へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

テッラチーナ⇒ポンツァ島線

テッラチーナ ⇒ ポンツァ島線はイタリアとポンツィアーネ諸島を結ぶフェリーのルートです。現在、このルートを運航しているのはNLGのみです。

こちらは週13便まで、約1時間15分の所要時間の所要時間で運航されています。

テッラチーナ ⇒ ポンツァ島線の所要時間や便数は時期により変更になる可能性があります。念のため、最新の情報を検索機能を利用してご確認ください。

詳しい情報は、イタリア⇒ポンツィアーネ諸島のフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

テッラチーナからポンツァ島までのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からポンツァ島までのフェリーの所要時間は約1h 15mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

テッラチーナからポンツァ島間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

テッラチーナからポンツァ島に向かう人気のフェリー会社が[1]社あります。これは
  • NLG

テッラチーナからポンツァ島へのフェリーチケットはどのように予約できますか?

テッラチーナ発 ポンツァ島行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

テッラチーナ発ポンツァ島行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

はい、テッラチーナからポンツァ島まで、
  • NLG
で足客として旅行することができます

テッラチーナからポンツァ島へのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

はい、テッラチーナからポンツァ島までのフェリーで、車を利用することができます
  • NLG

テッラチーナからポンツァ島までのフェリーにペットを乗せることはできますか?

はい、ペットはフェリーに乗船することができます。ペットパスポートなどの書類が必要な場合があります。現在、
  • NLG
のフェリーにペットを乗せることができます

PortTo]とテッラチーナの距離は?

テッラチーナ から ポンツァ島 までの距離は、約 26 海里です。

テッラチーナとは

テッラチーナ(Terracina)は、イタリア共和国ラティーナ県の都市で、ローマの南西およそ55kmの地点に位置しています。この町では、古代ローマの公共広場や舗装道路、マルクス・アエミリウス・レピドゥスの碑文など、旧時代の素晴らしい遺跡を見学できます。また、アンクルスのユーピテル神殿も見逃せません。アンクルスは古代ウォルスキ族が使用していたテッラチーナの旧称で、ユーピテルはこの聖域が捧げられた神と考えられています。この神殿は主要部分が存在しないものの、残されたアーチ状の土台が遠くからでも確認できます。また、丘の上に建つこの神殿では、周囲に広がる素晴らしい景色を堪能できます。町の東端にある神殿の足元には、古代ローマの土木技術の史跡があります。ローマ帝国の皇帝トラヤヌスは、アッピア街道を拡大するため町の崖を削り道路を造りました。36mの崖ピスコ・モンターの麓あるこの道路は現在も使用されており、古代の斧の跡や、工事の進捗状況を示すローマ数字などを今でも確認することができます。

テッラチーナの港はフェリーでポンツァ島と結ばれています。


ポンツァ島とは

ポンツァ島(Ponza)は、ローマとナポリの間に位置するポンツィアーネ諸島最大の島です。青の洞窟や、古代ローマのトンネルなどで知られています。古代エジプト、カナン、ギリシャの遺跡や、島の中央部にあるフェネキア人の共同墓地は人気の観光名所です。また、エトルリア遺跡に混じり、古代ローマの遺跡も散見されます。港に位置するIl Mamozio(司祭の帽子)は3000年前に造られた大理石の彫像です。こちらはエトルリア人の領事を描いたもので、欠けた頭はナポリの博物館で厳重に保存されています。この彫像はエトルリア最古のかなり珍しい遺跡です。

ポンツァ島は、ヴェントテーネ島やテッラチーナとフェリーで結ばれています。


テッラチーナからポンツァ島までのフェリー時刻表

24/06/2024から2024/06/30までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
NLG 08:40 09:55 1時間15分の航程 毎日
NLG 11:40 12:55 1時間15分の航程 月、土、日
NLG 17:15 18:30 1時間15分の航程 月、火、土

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。