レッジョ・カラブリア
メッシーナ
シチリア島へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

レッジョ・カラブリア⇒メッシーナ線

レッジョ・カラブリア ⇒ メッシーナ線はイタリアとシチリア島を結ぶフェリーのルートです。現在、このルートを運航しているのはLiberty Lines Fast Ferriesのみです。

こちらは日14便まで、約30分の所要時間で運航されています。

レッジョ・カラブリア ⇒ メッシーナ線の所要時間や便数は時期により変更になる可能性があります。念のため、最新の情報を検索機能を利用してご確認ください。

詳しい情報は、イタリア⇒シチリア島のフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

レッジョ・カラブリアからメッシーナまでのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からメッシーナまでのフェリーの所要時間は約30mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

レッジョ・カラブリアからメッシーナ間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

レッジョ・カラブリアからメッシーナに向かう人気のフェリー会社が[1]社あります。これは
  • Liberty Lines Fast Ferries

レッジョ・カラブリアからメッシーナへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

レッジョ・カラブリア発 メッシーナ行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

レッジョ・カラブリア発メッシーナ行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

はい、レッジョ・カラブリアからメッシーナまで、
  • Liberty Lines Fast Ferries
で足客として旅行することができます

レッジョ・カラブリアからメッシーナへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

いいえ、フェリーに乗れるのは徒歩の方だけです。

レッジョ・カラブリアからメッシーナまでのフェリーにペットを乗せることはできますか?

はい、ペットはフェリーに乗船することができます。ペットパスポートなどの書類が必要な場合があります。現在、
  • Liberty Lines Fast Ferries
のフェリーにペットを乗せることができます

PortTo]とレッジョ・カラブリアの距離は?

レッジョ・カラブリア から メッシーナ までの距離は、約 6 海里です。

メッシーナとは

メッシーナ(Messina)は「シチリア島の入口」と呼ばれるイタリアの都市で、シチリア島の北東部にあるメッシーナ湾に面しています。町の成長と発展に大きく関わり、周辺地域を含め観光産業にも貢献するメッシーナの港は、商船および軍用造船所の拠点でもあります。1548年以来、町にはカトリック教会の大司教座が置かれています。また同年、修道士イグナチオ・デ・ロヨラによりメッシーナ大学が設立されています。市内で人気の観光名所は12世紀に造られた大聖堂です。こちらは13世紀にドイツやシチリア島を支配した神聖ローマ皇帝コンラート4世の埋葬地としても知られています。この教会は1908年の地震で全体的に壊滅し、1919年から1920年にかけ再建されました。また、1943年の空爆で再度被災し、再度修復されました。

メッシーナは、カラブリア州にある二つの町(ヴィッラ・サン・ジョヴァンニとレッジョ・カラブリア)とフェリーで結ばれています。また、ナポリの南に位置するサレルノへも長時間のフェリーで訪れることができます。


レッジョ・カラブリアからメッシーナまでのフェリー時刻表

22/07/2024から2024/07/28までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Liberty Lines Fast Ferries 06:15 06:50 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 07:10 07:45 35分 月、日
Liberty Lines Fast Ferries 07:15 07:50 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 08:05 08:40 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 08:10 08:45 35分 月、日
Liberty Lines Fast Ferries 09:30 10:05 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 10:15 10:50 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 10:50 11:25 35分 月、日
Liberty Lines Fast Ferries 11:10 11:45 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 12:15 12:50 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 12:20 12:55 35分 月、日
Liberty Lines Fast Ferries 13:50 14:25 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 15:00 15:35 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 15:10 15:45 35分 月、日
Liberty Lines Fast Ferries 15:50 16:25 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 16:45 17:20 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 17:20 17:55 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 17:55 18:25 30分 毎日
Liberty Lines Fast Ferries 18:20 18:55 35分 毎日
Liberty Lines Fast Ferries 19:00 19:35 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 20:30 21:05 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 21:45 22:20 35分 火、水曜日、木、金、土
Liberty Lines Fast Ferries 23:45 00:20 35分 毎日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。