アテネ(ピレウス)
イドラ島
サロニカ諸島へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

アテネ(ピレウス)⇒イドラ島線

アテネ(ピレウス) ⇒ イドラ島線は、アテネとサロニカ諸島を結ぶフェリーのルートです。現在ダイレクトフェリーズは、この区間で3社の船会社を取り扱っています。Hellenic Seawaysは最多で日5便のフェリーを運航しています。、 Anes Ferriesは週4便Alpha Linesは最多で週13便のフェリーを運航しています。

アテネ(ピレウス) ⇒ イドラ島線では、アテネとサロニカ諸島の間において合計週52便のフェリーが就航しています。ご希望の出発日・時刻に最も近くお得なフェリーを予約するためにも、3社が運航する全てのオプションを比較してみましょう。

詳しい情報は、アテネ⇒サロニカ諸島のフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

ピレウスからイドラ島までのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からイドラ島までのフェリーの所要時間は約2h 05mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

ピレウスからイドラ島間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 3 popular ferry operators from ピレウス to イドラ島. These are
  • Hellenic Seaways
  • Anes Ferries
  • Alpha Lines

ピレウスからイドラ島へのフェリーチケットはどのように予約できますか?

ピレウス発 イドラ島行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

ピレウス発イドラ島行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

はい、ピレウスからイドラ島まで、
  • Hellenic Seaways
  • Alpha Lines
で足客として旅行することができます

PortTo]とピレウスの距離は?

ピレウス から イドラ島 までの距離は、約 34 海里です。

アテネ(ピレウス)とは

ピレウス(Piraeus)はギリシャ共和国アッティカ地方の湾岸都市です。サロニコス湾に面したこの町は、アテネの首都圏を構成する一部であり、アテネはピレウスより12kmの場所に位置しています。ピレウスの中心街は交通量が多いため長居には向いていません。また、町では多くの海運事務所、銀行、公共建築物などに加え、多くの人が行き交う歩行者天国、店が並ぶ道の数々、荒廃した地域などを見かけるでしょう。ピレウスで最も魅力的な地域は東部のゼア・マリーナ(Zea Marina)やカフェ、レストラン、バーが並ぶ旅行者向けのミクロリマノ・ハーバー(Mikrolimano)などです。

ピレウス港はギリシャの主要港で、ヨーロッパで第一位、世界第三位の大きさを誇ります。この港はギリシャの海運業の中心地であり、商船の拠点でもあります。近年、港の設備が改修されたことにより、ATMや外貨両替所、レストラン、バー、タクシー、フェリーのチケットを販売する多数の旅行代理店などを利用できるようになりました。ピレウス港からはクレタ島、キクラデス諸島、ドデカネス諸島、ギリシャ東部、北エーゲ海や東エーゲ海の島々へ渡航することができます。


イドラ島とは

イドラ島(Hydra)はギリシャのサロニコス湾に浮かぶ島で、首都アテネから近いため、週末旅行先として人気を博しています。中心地で島と同名のイドラは山の斜面に位置する素敵な町です。車やオートバイ等が禁止されているイドラ島では、徒歩での移動か、船やロバを交通手段として利用できます。イドラ島のビーチは主に緑の多い小さな入り江です。中でもアイオス・ニコラオス、Bits、Vlichos、Kaminiaなどが最も美しいビーチとして知られており、海は青く澄んだ海は多くの人々を魅了しています。

イドラ島は本土のピレウスから高速船で1時間の距離に位置しています。また、この島はサロニカ諸島の他の島々やポルト・ヘリとも結ばれています。


ピレウスからイドラ島までのフェリー時刻表

27/05/2024から2024/06/02までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Hellenic Seaways 08:30 10:10 1時間40分の航程 土、日
Hellenic Seaways 08:30 10:15 1時間45分の航程 月、火、水曜日、木、金
Alpha Lines 09:30 10:40 1時間10分の航程 土、日
Alpha Lines 09:30 10:50 1時間20分の航程 火、水曜日、木、金
Hellenic Seaways 10:00 11:40 1時間40分の航程 月、土、日
Hellenic Seaways 10:00 12:00 2時間 火、水曜日、木、金
Alpha Lines 11:00 12:50 1時間50分の航程
Hellenic Seaways 12:00 13:40 1時間40分の航程
Hellenic Seaways 13:00 14:45 1時間45分の航程 土、日
Hellenic Seaways 13:30 15:30 2時間 火、水曜日、木
Hellenic Seaways 13:45 14:55 1時間10分の航程
Alpha Lines 14:40 16:25 1時間45分の航程 火、水曜日、金、日
Hellenic Seaways 15:00 16:10 1時間10分の航程
Alpha Lines 15:00 16:20 1時間20分の航程
Hellenic Seaways 15:00 16:45 1時間45分の航程
Alpha Lines 16:15 17:35 1時間20分の航程
Hellenic Seaways 16:30 18:10 1時間40分の航程
Hellenic Seaways 17:30 18:40 1時間10分の航程 月、土
Hellenic Seaways 18:00 19:45 1時間45分の航程
Hellenic Seaways 18:00 20:00 2時間 火、水曜日、木、金
Hellenic Seaways 19:30 21:30 2時間 月、土、日

Onboard the ferries

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。