リーパリ島
ナポリ
イタリアへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

リーパリ島⇒ナポリ線

リーパリ島 ⇒ ナポリ線は、エオリア諸島とイタリアを結ぶフェリーのルートです。現在ダイレクトフェリーズは、この区間で3社の船会社を取り扱っています。SNAVは最多で週5便のフェリーを運航しています。、 Alilauroは週7便Siremarは最多で週2便のフェリーを運航しています。

リーパリ島 ⇒ ナポリ線では、エオリア諸島とイタリアの間において合計週14便のフェリーが就航しています。ご希望の出発日・時刻に最も近くお得なフェリーを予約するためにも、3社が運航する全てのオプションを比較してみましょう。

詳しい情報は、エオリア諸島⇒イタリアのフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

リーパリ島からナポリまでのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からナポリまでのフェリーの所要時間は約9h 03mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

リーパリ島からナポリ間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 3 popular ferry operators from リーパリ島 to ナポリ. These are
  • SNAV
  • Alilauro
  • Siremar

リーパリ島からナポリへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

リーパリ島発 ナポリ行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

リーパリ島発ナポリ行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

はい、リーパリ島からナポリまで、
  • SNAV
  • Siremar
で足客として旅行することができます

リーパリ島からナポリへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

はい、リーパリ島からナポリまでのフェリーで、車を利用することができます
  • Siremar

PortTo]とリーパリ島の距離は?

リーパリ島 から ナポリ までの距離は、約 143 海里です。

リーパリ島とは

リーパリ島(Lipari)は、シチリア島の北沖に浮かぶ、イタリア領エオリア諸島の島です。この島はヴェスヴィオ山とエトナ山の間、シチリア島から約30kmの地点に位置しています。この小さな島の総面積は約40km²で、島内にはピアノコンテ、クアトロパーニ、アクアカルダ、カネットという4つの集落があります。中心地リーパリは、優雅な別荘や可愛らしい家々、花々で彩られた路地などが美しい誰もが憧れるリゾート地で、毎年多くの人々を引きつけています。また、島の明るくフレンドリーな住民は、旅行者を温かく歓迎しています。島内には多くの土産物店があり、地元の美味しい郷土料理や飲み物を提供するレストランやカフェも充実しています。この島は、古代ギリシャ人によって築かれた植民都市であったため、古代ギリシャの墓所が遺跡として残っています。また、最も有名な観光名所はリーパリ城です。


リーパリ島は、エオリア諸島の交通拠点で、シチリア島から出発するフェリーは全てこの島へ到着します。また、この島からは多数の小型船や水中翼船が他の島へ向けて運航されています。


リーパリ島からナポリまでのフェリー時刻表

15/07/2024から2024/07/21までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
SNAV 07:10 14:00 6時間50分 毎日
Siremar 17:20 08:00 14時間40分 火、金
Siremar 18:30 08:00 13時間30分

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。