ポーツマス・ハーバー
ライド
ワイト島へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

ポーツマス・ハーバー⇒ライド線

ポーツマス・ハーバー ⇒ ライド線はイングランドとワイト島を結ぶフェリーのルートです。現在、このルートを運航しているのはWightlinkのみです。

こちらは日18便まで、約22分の所要時間で運航されています。

ポーツマス・ハーバー ⇒ ライド線の所要時間や便数は時期により変更になる可能性があります。念のため、最新の情報を検索機能を利用してご確認ください。

ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

  • ポーツマス・ハーバーからライドまでのフェリーの所要時間は?

    PortFrom]からライドまでのフェリーの所要時間は約22mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。
  • ポーツマス・ハーバーからライド間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

    ポーツマス・ハーバーからライドに向かう人気のフェリー会社が[1]社あります。これは
    • Wightlink
  • ポーツマス・ハーバーからライドへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

    ポーツマス・ハーバー発 ライド行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。
  • ポーツマス・ハーバー発ライド行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

    はい、ポーツマス・ハーバーからライドまで、
    • Wightlink
    で足客として旅行することができます
  • ポーツマス・ハーバーからライドへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

    いいえ、フェリーに乗れるのは徒歩の方だけです。
  • ポーツマス・ハーバーからライドまでのフェリーにペットを乗せることはできますか?

    はい、ペットはフェリーに乗船することができます。ペットパスポートなどの書類が必要な場合があります。現在、
    • Wightlink
    のフェリーにペットを乗せることができます
  • PortTo]とポーツマス・ハーバーの距離は?

    ポーツマス・ハーバー から ライド までの距離は、約 4 海里です。

ポーツマス・ハーバーとは

ポーツマス(Portsmouth)はイングランド南部ハンプシャー州の港町です。この町はロンドンの南西約100km、サウサンプトンの東約30kmの地点に位置するイギリス唯一のアイランドシティです。ポーツマスは海と関連した長い歴史を持ち、ネルソン提督の戦艦HMSヴィクトリー号、メアリー・ローズ号、HMSウォーリア号などの軍艦の母港や、イギリス海兵隊の基地、世界最古の乾ドックが存在することでも知られています。

ポーツマス港は9つの目的地と結ばれたイギリス有数の港です。海軍基地の南にはワイト島(ライド)行きの旅客ターミナルがあります。また、コンチネンタル・フェリーターミナルでは、フランスのル・アーヴルやスペインのビルバオ行きのフェリーへ乗船することができます。さらに、フランスのシェルブール、カーン、サン・マロや、ジャージー島のセント・ヘリア、ガーンジー島のセント・ピーター・ポート、ワイト島のライドへ向かうフェリーも毎日運航されています。


ライドとは

ライド(Ryde)はワイト島最大の町です。海に面し、フェリーやホバークラフトでイングランド本土と結ばれていることから「島の玄関口」と呼ばれています。町には美しい砂浜、ブティック、美術館、博物館があり観光にもぴったりです。この町ではワイト島最大規模の年中行事が行われています。中でも有名どころはスクーター愛好者が一挙に集う8月のワイト・スクーター・ラリーや、その数週間後に行われる国際クラシックカーショーです。また、ライドでは英国最古のカーニバルであるライド・カーニバルも開催されています。夏の終わりに開催されるこの行事には島中から多くの人々が集まります。さらに、町には深夜遅くまで営業しているバーやクラブがあるため、ナイトライフも充実しています。


ポーツマス・ハーバーからライドまでのフェリー時刻表

19/02/2024から2024/02/25までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Wightlink 05:15 05:37 22分 火、水曜日、木、金、土
Wightlink 06:15 06:37 22分 火、水曜日、木、金、土
Wightlink 07:15 07:37 22分 毎日
Wightlink 08:15 08:37 22分 毎日
Wightlink 09:15 09:37 22分 毎日
Wightlink 10:15 10:37 22分 毎日
Wightlink 11:15 11:37 22分 毎日
Wightlink 12:15 12:37 22分 毎日
Wightlink 13:15 13:37 22分 毎日
Wightlink 14:15 14:37 22分 毎日
Wightlink 15:15 15:37 22分 毎日
Wightlink 16:15 16:37 22分 毎日
Wightlink 17:15 17:37 22分 毎日
Wightlink 18:15 18:37 22分 毎日
Wightlink 19:20 19:42 22分 毎日
Wightlink 20:20 20:42 22分 毎日
Wightlink 21:45 22:07 22分 毎日
Wightlink 22:45 23:07 22分 毎日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。