サウスシー
ライド
ワイト島へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

サウスシー⇒ライド線

サウスシー ⇒ ライド線はイングランドとワイト島を結ぶフェリーのルートです。現在、このルートを運航しているのはHovertravelのみです。

こちらは日21便まで、約10分の所要時間で運航されています。

サウスシー ⇒ ライド線の所要時間や便数は時期により変更になる可能性があります。念のため、最新の情報を検索機能を利用してご確認ください。

ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

  • サウスシーからライドまでのフェリーの所要時間は?

    PortFrom]からライドまでのフェリーの所要時間は約10mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。
  • サウスシーからライド間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

    サウスシーからライドに向かう人気のフェリー会社が[1]社あります。これは
    • Hovertravel
  • サウスシーからライドへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

    サウスシー発 ライド行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。
  • サウスシー発ライド行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

    はい、サウスシーからライドまで、
    • Hovertravel
    で足客として旅行することができます
  • サウスシーからライドへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

    いいえ、フェリーに乗れるのは徒歩の方だけです。
  • サウスシーからライドまでのフェリーにペットを乗せることはできますか?

    いいえ、フェリーにペットを乗せることは許可されていません。
  • PortTo]とサウスシーの距離は?

    サウスシー から ライド までの距離は、約 4 海里です。

サウスシーとは

サウスシー(Southsea)は、イングランド南部ハンプシャー州沿岸のイギリス海峡に面した港町です。この町はポーツマスからたった1kmの地点、ポートシー島の南端に位置しています。隣に大都市があるにも関わらず、サウスシー自体もバー、レストラン、カフェ、様々なお店のある商業の中心地として栄えています。町の沖には1860年代に外敵から地域を守るために造られた4つの要塞があり、現在は人気の観光スポットとなっています。これらの要塞は、本土を含め大規模な守備を司る軍事施設の一部でしたが、一度も使用されることはありませんでした。

サウスシーには浅瀬の砂利のビーチや、「サウスパレード・ピア」や「クラレンス・ピア」の二つの埠頭があります。また、サウスシーの海岸とポーツマスのガンウォーフ・キーの間には、ミレニアムを記念して造られた風光明媚な散歩道があります。このルートは道路上に印があり、道なりに独特の青い電灯が並んでいます。

サウスシーの海岸からは、ワイト島のライドへホバークラフトが運航されています。また、10分の所要時間で目的地へ到着します。


ライドとは

ライド(Ryde)はワイト島最大の町です。海に面し、フェリーやホバークラフトでイングランド本土と結ばれていることから「島の玄関口」と呼ばれています。町には美しい砂浜、ブティック、美術館、博物館があり観光にもぴったりです。この町ではワイト島最大規模の年中行事が行われています。中でも有名どころはスクーター愛好者が一挙に集う8月のワイト・スクーター・ラリーや、その数週間後に行われる国際クラシックカーショーです。また、ライドでは英国最古のカーニバルであるライド・カーニバルも開催されています。夏の終わりに開催されるこの行事には島中から多くの人々が集まります。さらに、町には深夜遅くまで営業しているバーやクラブがあるため、ナイトライフも充実しています。


サウスシーからライドまでのフェリー時刻表

08/04/2024から2024/04/14までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Hovertravel 06:30 06:40 10分 火、水曜日、木、金、土
Hovertravel 07:00 07:10 10分 火、水曜日、木、金、土
Hovertravel 07:30 07:40 10分 火、水曜日、木、金、土
Hovertravel 08:00 08:10 10分 火、水曜日、木、金、土、日
Hovertravel 08:30 08:40 10分 毎日
Hovertravel 09:30 09:40 10分 毎日
Hovertravel 10:30 10:40 10分 毎日
Hovertravel 11:30 11:40 10分 毎日
Hovertravel 12:30 12:40 10分 毎日
Hovertravel 13:00 13:10 10分 毎日
Hovertravel 13:30 13:40 10分 毎日
Hovertravel 14:30 14:40 10分 毎日
Hovertravel 15:30 15:40 10分 毎日
Hovertravel 16:00 16:10 10分 火、水曜日、木、金、土、日
Hovertravel 16:30 16:40 10分 毎日
Hovertravel 17:00 17:10 10分 火、水曜日、木、金、土、日
Hovertravel 17:30 17:40 10分 毎日
Hovertravel 18:00 18:10 10分 火、水曜日、木、金、土、日
Hovertravel 18:30 18:40 10分 毎日
Hovertravel 19:30 19:40 10分 毎日
Hovertravel 20:30 20:40 10分 毎日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。