カールスハムン
クライペダ
リトアニアへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

カールスハムン⇒クライペダ線

カールスハムン ⇒ クライペダ線は、現在2社の船会社が運航しているスウェーデンとリトアニアを結ぶフェリーです。DFDS Seawaysのフェリーは最多で週7便、約13時間で運航されています。 一方 TT Lineは最多で週4便、最短ルートでは13時間でフェリーを運航しています。

カールスハムン ⇒ クライペダ線は、合計で週11便がスウェーデンとリトアニアの間を行き来しています。ダイレクトフェリーズなら、ご希望の出発日・時刻に一番近いお得なフェリーを見つけることができます。

ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

  • カールスハムンからクライペダまでのフェリーの所要時間は?

    PortFrom]からクライペダまでのフェリーの所要時間は約13hです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。
  • カールスハムンからクライペダ間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

    There are 2 popular ferry operators from カールスハムン to クライペダ. These are
    • DFDS Seaways
    • TT Line
  • カールスハムンからクライペダへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

    カールスハムン発 クライペダ行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。
  • PortTo]とカールスハムンの距離は?

    カールスハムン から クライペダ までの距離は、約 381 海里です。

カールスハムンとは

カールスハムン(Karlshamn)はバルト海沿岸に位置するスウェーデン・ブレーキンゲ地方の町です。この小さく静かな町には歴史を感じさせる建築物や、博物館、画廊、様々なお店、市場などがあり、それぞれの観光名所も近くに位置するため、徒歩の散策に最適です。また、バスツアーへ参加することもできます。スウェーデン王カール10世は、バルト海に近いカールスハムンが戦略上の重要な拠点になることに気づき、1664年に町へ特権を与えました。その後、町は国王の名前にちなみ、1666年にカールスハムン(カールの港)と名付けられました。

カールスハムンの港はスウェーデンで最も重要な商港として知られています。この港からはフェリーでドイツのキール、リトアニアのクライペダ、ロシアのサンクトペテルブルクを訪れることができます。


クライペダとは

クライペダはリトアニア唯一の湾岸都市です。町の歴史や経済は海運業と深く関連しています。シーフェスティバル、二年に一度開催のトールシップ・レガッタ、海洋博物館は観光客に人気です。また、市内にはクライペダ大学や、主要な海運会社が拠点があります。この港町は1252年にドイツ騎士団によって創建されました。ドイツの支配下であったため、リトアニアのその他の地域と異なる雰囲気が魅力です。当時はメーメルと呼ばれており、リトアニア語の名称クライペダは16世紀に初めて記録されています。

クライペダは風の強い地域で、4~9月は海風、秋と冬には疾風が吹き付けます。また、冬季には雪が降ることも多いですが、港は不凍港として常に機能しています。

クライペダの南西部には、ドイツのキールやスウェーデンのカールスハムンと結ばれたフェリー港があります。


カールスハムンからクライペダまでのフェリー時刻表

19/02/2024から2024/02/25までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
DFDS Lisco 17:00 08:00 15時間
DFDS Lisco 18:00 06:00 12時間
TT Line 18:00 09:00 15時間
DFDS Lisco 18:30 08:00 13時間30分
DFDS Lisco 19:00 08:00 13時間 水曜日、木、金
TT Line 19:00 09:30 14時間30分
TT Line 19:30 09:00 13時間30分
TT Line 20:30 10:00 13時間30分 木、日
TT Line 20:30 11:00 14時間30分 水曜日
DFDS Lisco 22:00 11:00 13時間

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。