カレー
フォークストン
イングランドへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

カレー⇒フォークストン線

カレー ⇒ フォークストン線はフランスとイングランドを結ぶユーロトンネルのルートです。現在、このルートを運航しているのはLeShuttle (Eurotunnel)のみです。

こちらは日56便まで、約35分の所要時間で運航されています。

カレー ⇒ フォークストン線の所要時間や便数は時期により変更になる可能性があります。念のため、最新の情報を検索機能を利用してご確認ください。

カレー⇒フォークストン線の代わり

詳しい情報は、フランス⇒イングランドのフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

カレーからフォークストンまでのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からフォークストンまでのフェリーの所要時間は約35mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

カレーからフォークストン間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

カレーからフォークストンに向かう人気のフェリー会社が[1]社あります。これは
  • Eurotunnel

カレーからフォークストンへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

カレー発 フォークストン行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

カレー発フォークストン行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

いいえ、足で移動することはできません。現在、フェリーに乗れるのは車両のみです。

カレーからフォークストンへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

はい、カレーからフォークストンまでのフェリーで、車を利用することができます
  • Eurotunnel

カレーからフォークストンまでのフェリーにペットを乗せることはできますか?

はい、ペットはフェリーに乗船することができます。ペットパスポートなどの書類が必要な場合があります。現在、
  • Eurotunnel
のフェリーにペットを乗せることができます

PortTo]とカレーの距離は?

カレー から フォークストン までの距離は、約 44 海里です。

カレーとは

カレー(Calais)は北フランスの町でイギリス海峡に面し、ドーバーより約33kmの場所に位置しています。晴れの日には、町からドーバーの白い崖(White Cliffs of Dover)を海峡の向こう側に見ることができます。カレーの旧市街(Calais-Nord)は人工島の上に築かれており、運河や港に囲まれています。また、St-Pierreと呼ばれるカレーのより近代的な地域は旧市街の南部に位置しています。

町の観光名所の中には、Place d’ArmesにあるTour du Guetという歴史的建造物があります。この塔は13世紀に給水塔として建設され、その後1848年まで灯台として使用されていました。

カレーにはフランス第4位の乗客数を誇る港があり、イギリスから多くの人々が訪れています。この港はパリ、ブリュッセル、ロンドンから車で3時間以内の場所に位置し、イギリスに対するフランスの玄関口としても機能しています。通常、カレー発の船は30分おきに出航しており、船はドーバーへ向けて1日50回出発し、乗船時間75分ほどで到着します。


フォークストンとは

フォークストン(Folkestone)はイングランド南東部のケント州にあるイギリス海峡に面した港町で、ノース・ドウンズの南端に位置しています。フォークストンの沿岸部にはドーバーにある石灰の崖とは異なり、緑砂と粘土でできた緑の多い緩やかな丘があり、フォークストン・ハーバーには漁船や海峡を渡るボートが停泊しています。また、近隣には自然公園であるケント・ダウンズAONBや、美しい湖があるブロックヒル・カントリー公園、隣町のHytheにあるロイヤル・ミリタリー運河など、風光明媚で観光に最適な施設が位置しています。

フォークストンの魅力は、自然だけではありません。町の郊外には、英国最古の軍事博物館として知られるケント・バトル・オブ・ブリテン博物館が位置しています。また、同じく郊外のCapel-le-Ferneには、バトル・オブ・ブリテン記念館があります。歴史に興味のある方はぜひ訪れてみましょう。

フォークストンの港は現在、主に町の漁船やプレジャーボートが利用しています。加えて、町は対岸にあるフランスのカレーとユーロトンネルで結ばれています。


カレーからフォークストンまでのフェリー時刻表

27/05/2024から2024/06/02までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
LeShuttle (Eurotunnel) 00:18 00:53 35分 木、金
LeShuttle (Eurotunnel) 01:15 01:50 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 01:18 01:53 35分 土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 01:22 01:57 35分 水曜日
LeShuttle (Eurotunnel) 01:45 02:20 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 02:18 02:53 35分 木、金
LeShuttle (Eurotunnel) 03:02 03:37 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 03:18 03:53 35分 土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 03:20 03:55 35分 水曜日
LeShuttle (Eurotunnel) 04:18 04:53 35分 木、金
LeShuttle (Eurotunnel) 04:25 05:00 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 04:42 05:17 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 05:18 05:53 35分 水曜日、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 06:13 06:48 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 06:18 06:53 35分 水曜日、木、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 06:22 06:57 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 06:36 07:11 35分 火、日
LeShuttle (Eurotunnel) 06:45 07:20 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 06:48 07:23 35分 水曜日、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 06:50 07:25 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 07:18 07:53 35分 毎日
LeShuttle (Eurotunnel) 07:36 08:11 35分 火、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 07:48 08:23 35分 月、火、木、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 07:49 08:24 35分 水曜日
LeShuttle (Eurotunnel) 08:18 08:53 35分 毎日
LeShuttle (Eurotunnel) 08:36 09:11 35分 月、火、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 08:45 09:20 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 08:48 09:23 35分 月、水曜日、木、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 09:18 09:53 35分 毎日
LeShuttle (Eurotunnel) 09:36 10:11 35分 月、火、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 09:48 10:23 35分 月、火、木、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 09:51 10:26 35分 水曜日
LeShuttle (Eurotunnel) 10:18 10:53 35分 毎日
LeShuttle (Eurotunnel) 10:36 11:11 35分 月、火、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 10:48 11:23 35分 月、火、木、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 10:49 11:24 35分 水曜日
LeShuttle (Eurotunnel) 11:06 11:41 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 11:18 11:53 35分 毎日
LeShuttle (Eurotunnel) 11:36 12:11 35分 月、火、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 11:48 12:23 35分 月、水曜日、木、金、土
LeShuttle (Eurotunnel) 12:06 12:41 35分 土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 12:18 12:53 35分 毎日
LeShuttle (Eurotunnel) 12:36 13:11 35分 月、火、土
LeShuttle (Eurotunnel) 12:48 13:23 35分 月、火、水曜日、木、金、土
LeShuttle (Eurotunnel) 13:06 13:41 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 13:18 13:53 35分 月、火、水曜日、木、金、土
LeShuttle (Eurotunnel) 13:36 14:11 35分 火、金、土
LeShuttle (Eurotunnel) 13:48 14:23 35分 火、水曜日、木、金
LeShuttle (Eurotunnel) 14:06 14:41 35分 土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 14:18 14:53 35分 火、水曜日、木、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 14:36 15:11 35分 火、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 14:48 15:23 35分 月、火、水曜日、木、金、土
LeShuttle (Eurotunnel) 15:18 15:53 35分 月、火、水曜日、木、金
LeShuttle (Eurotunnel) 15:36 16:11 35分 月、火、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 15:48 16:23 35分 火、水曜日、木、金
LeShuttle (Eurotunnel) 16:06 16:41 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 16:18 16:53 35分 火、水曜日、木、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 16:36 17:11 35分 火、日
LeShuttle (Eurotunnel) 16:48 17:23 35分 火、水曜日、木、金
LeShuttle (Eurotunnel) 17:18 17:53 35分 月、火、水曜日、木、金、日
LeShuttle (Eurotunnel) 17:36 18:11 35分 月、火、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 17:48 18:23 35分 木、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 17:50 18:25 35分 水曜日
LeShuttle (Eurotunnel) 18:06 18:41 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 18:18 18:53 35分 月、火、水曜日、木、土
LeShuttle (Eurotunnel) 18:36 19:11 35分 火、土
LeShuttle (Eurotunnel) 18:48 19:23 35分 火、水曜日、木、金、土
LeShuttle (Eurotunnel) 19:18 19:53 35分 毎日
LeShuttle (Eurotunnel) 19:36 20:11 35分 月、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 19:48 20:23 35分 月、木、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 19:50 20:25 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 19:51 20:26 35分 水曜日
LeShuttle (Eurotunnel) 20:18 20:53 35分 火、水曜日、木、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 20:36 21:11 35分 月、火、土
LeShuttle (Eurotunnel) 20:48 21:23 35分 火、水曜日、木、金、土
LeShuttle (Eurotunnel) 21:06 21:41 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 21:18 21:53 35分 月、火、水曜日、木、金、土
LeShuttle (Eurotunnel) 21:36 22:11 35分 月、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 21:48 22:23 35分 毎日
LeShuttle (Eurotunnel) 22:06 22:41 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 22:18 22:53 35分 火、水曜日、木、金、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 22:36 23:11 35分 月、火、土、日
LeShuttle (Eurotunnel) 22:48 23:23 35分 月、火、水曜日、木、金、土
LeShuttle (Eurotunnel) 23:05 23:40 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 23:17 23:52 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 23:18 23:53 35分 水曜日、木、金、土
LeShuttle (Eurotunnel) 23:35 00:10 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 23:36 00:11 35分
LeShuttle (Eurotunnel) 23:48 00:23 35分 火、水曜日、木、金、土

Onboard the ferries

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。