バスティア
サヴォーナ
イタリアへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

バスティア⇒サヴォーナ線

バスティア ⇒ サヴォーナ線はコルシカ島とイタリアを結ぶフェリーのルートです。現在、このルートを運航しているのはCorsica Ferriesのみです。

こちらは週9便まで、約6時間の所要時間で運航されています。

バスティア ⇒ サヴォーナ線の所要時間や便数は時期により変更になる可能性があります。念のため、最新の情報を検索機能を利用してご確認ください。

ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

バスティアからサヴォーナまでのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からサヴォーナまでのフェリーの所要時間は約6hです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

バスティアからサヴォーナ間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

バスティアからサヴォーナに向かう人気のフェリー会社が[1]社あります。これは
  • Corsica Ferries

バスティアからサヴォーナへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

バスティア発 サヴォーナ行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

バスティア発サヴォーナ行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

はい、バスティアからサヴォーナまで、
  • Corsica Ferries
で足客として旅行することができます

バスティアからサヴォーナへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

はい、バスティアからサヴォーナまでのフェリーで、車を利用することができます
  • Corsica Ferries

バスティアからサヴォーナまでのフェリーにペットを乗せることはできますか?

はい、ペットはフェリーに乗船することができます。ペットパスポートなどの書類が必要な場合があります。現在、
  • Corsica Ferries
のフェリーにペットを乗せることができます

PortTo]とバスティアの距離は?

バスティア から サヴォーナ までの距離は、約 110 海里です。

バスティアとは

バスティア(Bastia)はフランスのコルス地域圏の都市で、コルシカ島の北東に位置しています。町はコルシカ島の商業の中心地で、主要港も市内に位置しています。また、バスティアには港が3つあり、小さな入り江にある古い港(Vieux Port)は漁船やプレジャーボートが使用しています。町の北には商用フェリーの港があり、フェリーターミナルの北にはヨットや帆船が停泊するToga Marinaがあります。

バスティアの観光スポットには、旧ジェノヴァ総督邸宅であったコルス民族博物館や、16世紀の鐘楼や天守閣が残された要塞(シタデル)などがあります。この要塞からは、古い港やTerra Vecchia、山や海岸の素晴らしい眺めを楽しむことができます。

バスティアの港はフランス本土(マルセイユ、ニース、トゥーロン)や、イタリア本土(ジェノヴァ、ラ・スペツィア、リヴォルノ、ピオンビーノ、サヴォーナ、ポルトフェッラーイオ)と結ばれています。


サヴォーナとは

サヴォーナ(Savona)はイタリア北部のリグーリア州にある都市です。地中海に面したこの町は、ジェノヴァの約40km西、フランス・ニースの150km東に位置しています。サヴォーナは近隣の観光地と比べ旅行者は少ないものの、車、鉄道、フェリーで簡単に訪れることができます。この町は立地に恵まれた結果、自動車の輸出拠点である重要な湾岸都市へと成長しました。町の港からは、フェリーやクルーズ客船が頻繁に出発しています。

市内には、歴史的建造物や美術館など複数の見どころがあります。プリアマール要塞はジェノヴァ共和国時代の遺跡です。要塞へ上ると、地中海の素晴らしい眺めを楽しめるでしょう。また、16世紀に造られた荘厳な大聖堂も見逃せません。

サヴォーナはフェリーでコルシカ島やバルセロナと結ばれています。


バスティアからサヴォーナまでのフェリー時刻表

15/07/2024から2024/07/21までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Corsica Ferries 07:30 14:00 6時間30分
Corsica Ferries 07:45 14:00 6時間15分
Corsica Ferries 14:00 20:30 6時間30分
Corsica Ferries 15:00 22:00 7時間 水曜日
Corsica Ferries 15:15 21:45 6時間30分 月、火、日
Corsica Ferries 20:00 07:00 11時間 水曜日
Corsica Ferries 20:30 06:00 9時間30分
Corsica Ferries 20:30 06:15 9時間45分 金、日
Corsica Ferries 22:00 06:15 8時間15分
Corsica Ferries 22:45 06:15 7時間30分
Corsica Ferries 23:59 08:00 8時間1分

船舶のご案内

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。