ソレント
カプリ島
ナポリ湾へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

ソレント⇒カプリ島線

ソレント ⇒ カプリ島線は、イタリアとナポリ湾を結ぶフェリーのルートです。現在ダイレクトフェリーズは、この区間で5社の船会社を取り扱っています。SNAVは最多で日4便のフェリーを運航しています。、 NLGは日6便、 Caremarは日4便、 Alilauro Grusonは日14便Laser Capriは最多で日3便のフェリーを運航しています。

ソレント ⇒ カプリ島線では、イタリアとナポリ湾の間において合計日31便のフェリーが就航しています。ご希望の出発日・時刻に最も近くお得なフェリーを予約するためにも、5社が運航する全てのオプションを比較してみましょう。

詳しい情報は、イタリア⇒ナポリ湾のフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

ソレントからカプリ島までのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からカプリ島までのフェリーの所要時間は約22mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

ソレントからカプリ島間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 5 popular ferry operators from ソレント to カプリ島. These are
  • SNAV
  • NLG
  • Caremar
  • Alilauro Gruson
  • Laser Capri

ソレントからカプリ島へのフェリーチケットはどのように予約できますか?

ソレント発 カプリ島行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

PortTo]とソレントの距離は?

ソレント から カプリ島 までの距離は、約 9 海里です。

ソレントとは

ソレント(Sorrento)はイタリア南部カンパニア州のナポリ湾に面した町で、対岸にはナポリ、ヴェスヴィオ山、カプリ島などの素敵な景観が広がっています。また、ナポリやポンペイからも近く、チルクムヴェスヴィアーナ鉄道の終点駅でもあるソレントは人気の旅行先として知られています。ソレントとアマルフィは高い崖の上をゆくティレニア海沿いの道路で結ばれており、ドライブをすると美しく壮大な眺めを楽しむことができます。

ソレントは市内に観光名所が少ないため、周辺地域の観光するための拠点として利用されています。とはいえ、市内に位置する聖フランシスコ教会は、花で飾られた美しい中庭があり、一見の価値があります。また、教会の隣には小休憩に最適なナポリ湾を見渡せる小さな庭園があります。さらに、中世の大聖堂がコルソイタリア通りの南に、町の歴史を見学できるコレアーレ博物館(Museo Correale)が駅の近くに位置しています。

ソレントの港からは、フェリーでカプリ島、ナポリ、カステラマーレ・ディ・スタービアを訪れることができます。


カプリ島とは

カプリ島(Capri)はナポリ湾に浮かぶイタリアの島で、同国南部カンパニア州のアマルフィ海岸沖に位置しています。この島は有名なリゾート地ですが、ナポリやアマルフィ海岸を訪れる人々の短期旅行先としても知られています。絵のように美しいカプリ島は、古くはローマ皇帝から芸術家、作家、富裕層、現在はセレブリティまでが訪れる地中海で最も人気のリゾート地です。また、この島にはマリーナ・ピッコラ、トラガラの展望台、ファラリョーニと呼ばれる海食柱、アナカプリ地区、有名な青の洞窟、古代ローマのヴィラの遺跡などをはじめとした様々な観光スポットが存在します。

カプリ島はナポリやアマルフィ海岸のソレントと頻繁な定期運航のフェリーで結ばれています。また、同じくアマルフィ海岸のポジターノへはフェリーが週7便ほど運航されています。


ソレントからカプリ島までのフェリー時刻表

15/04/2024から2024/04/21までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Alilauro Gruson 07:15 07:35 20分 火、水曜日、木、金、土、日
Caremar 07:45 08:12 27分 毎日
Laser Capri 08:00 08:30 30分 毎日
Alilauro Gruson 08:05 08:25 20分 毎日
SNAV Aliscafi 08:20 08:40 20分
SNAV Aliscafi 08:20 08:42 22分 月、火、水曜日、木、金、土
NLG 08:30 08:55 25分 月、水曜日、金、土、日
Alilauro Gruson 08:45 09:05 20分 毎日
NLG 09:00 09:25 25分 月、水曜日、金、土、日
Alilauro Gruson 09:20 09:40 20分 毎日
Caremar 09:25 09:57 32分 毎日
NLG 09:40 10:05 25分 月、水曜日、金、土、日
Alilauro Gruson 09:55 10:20 25分 毎日
Alilauro Gruson 10:45 11:05 20分 毎日
NLG 11:10 11:35 25分 月、水曜日、金、土、日
Laser Capri 11:20 11:50 30分 毎日
SNAV Aliscafi 11:25 11:42 17分 毎日
Alilauro Gruson 11:55 12:15 20分 毎日
Laser Capri 12:35 13:05 30分 毎日
Alilauro Gruson 12:55 13:15 20分 毎日
Alilauro Gruson 13:35 13:55 20分 毎日
SNAV Aliscafi 14:05 14:32 27分 毎日
NLG 14:35 15:00 25分 月、水曜日、金、土、日
Caremar 14:40 15:07 27分 毎日
Alilauro Gruson 15:50 16:10 20分 毎日
Alilauro Gruson 16:05 16:25 20分 毎日
NLG 16:10 16:35 25分 月、金、土、日
SNAV Aliscafi 16:35 16:52 17分 火、水曜日、木、金、土
Alilauro Gruson 16:50 17:10 20分 毎日
Alilauro Gruson 17:45 18:05 20分 毎日
Caremar 19:25 19:47 22分 毎日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。