ヴァーサ
ウメオ
スウェーデンへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

ヴァーサ⇒ウメオ線

ヴァーサ ⇒ ウメオ線はフィンランドとスウェーデンを結ぶフェリーのルートです。現在、このルートを運航しているのはWasalineのみです。

こちらは週13便まで、約3時間30分の所要時間で運航されています。

ヴァーサ ⇒ ウメオ線の所要時間や便数は時期により変更になる可能性があります。念のため、最新の情報を検索機能を利用してご確認ください。

ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

ヴァーサからウメオまでのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からウメオまでのフェリーの所要時間は約3h 30mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

ヴァーサからウメオ間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

ヴァーサからウメオに向かう人気のフェリー会社が[1]社あります。これは
  • Wasaline

ヴァーサからウメオへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

ヴァーサ発 ウメオ行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

ヴァーサ発ウメオ行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

はい、ヴァーサからウメオまで、
  • Wasaline
で足客として旅行することができます

ヴァーサからウメオへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

はい、ヴァーサからウメオまでのフェリーで、車を利用することができます
  • Wasaline

ヴァーサからウメオまでのフェリーにペットを乗せることはできますか?

はい、ペットはフェリーに乗船することができます。ペットパスポートなどの書類が必要な場合があります。現在、
  • Wasaline
のフェリーにペットを乗せることができます

PortTo]とヴァーサの距離は?

ヴァーサ から ウメオ までの距離は、約 80 海里です。

ヴァーサとは

ヴァーサ(Vaasa)はフィンランド西沿岸部に位置する都市です。この町は1606年にスウェーデン王カール9世が築いたことに起源を発しています。フィンランドの一部であるにもかかわらず、町の名称はスウェーデンの王家ヴァーサ家に由来し、住民の多くはフィンランド語とスウェーデン語の両方を話すことができます。およそ20ヵ所の博物館や多数の美術館・画廊、管弦楽団をもつこの町は、地域における文化の中心地として知られています。ヴァーサ・クワイア・フェスティバル、コースホルム音楽祭、ヨルマ・パヌラ指揮コンテスト、白夜のお祭ナイト・オブ・アートは市内で人気のイベントです。また、世界遺産のクヴァルケン群島にまつわる展示を見学できるTerranovaはおすすめの観光スポットです。

ヴァーサの港からは、スウェーデンのウメオに向かうフェリーが週に8回運航されています。また、およそ4時間の所要時間で目的地に到着します。


ウメオとは

ウメオ(Umea)はスウェーデン北部ヴェステルボッテン県のウメ川が流れる都市で、首都ストックホルムの北およそ600km、北極圏の南およそ400kmに位置しています。この町はスウェーデンにおける教育や技術・医学研究の中心地で、市内には2つの大学があり、約4万人の学生がこ暮らしています。また、町は2014年の欧州文化都市に選出されました。ウメオを代表する観光スポットは、川沿いのウメオ大学芸術キャンパス内に位置するビルド・ムセアット(Bildmuseet)という現代美術館です。この美術館は受賞歴のあるユニークな外観が特徴で、館内では様々な現代美術の作品や写真などを見学できます。

ウメオの港はフィンランドのヴァーサと週8回運航のフェリーで結ばれています。また、フェリーの乗船時間はおよそ4時間です。


ヴァーサからウメオまでのフェリー時刻表

17/06/2024から2024/06/23までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Wasaline 08:00 11:30 3時間30分
Wasaline 08:00 12:00 4時間
Wasaline 09:00 13:00 4時間
Wasaline 13:15 16:45 3時間30分 水曜日
Wasaline 14:30 18:30 4時間
Wasaline 16:45 20:15 3時間30分
Wasaline 20:00 00:00 4時間 月、火
Wasaline 22:00 01:45 3時間45分 水曜日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。