ポーツマス
カーン
フランスへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

ポーツマス⇒カーン線

ポーツマス ⇒ カーン線はイングランドとフランスを結ぶフェリーのルートです。現在、このルートを運航しているのはBrittany Ferriesのみです。

こちらは週21便まで、約5時間45分の所要時間で運航されています。

ポーツマス ⇒ カーン線の所要時間や便数は時期により変更になる可能性があります。念のため、最新の情報を検索機能を利用してご確認ください。

ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

  • ポーツマスからカーンまでのフェリーの所要時間は?

    PortFrom]からカーンまでのフェリーの所要時間は約5h 45mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。
  • ポーツマスからカーン間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

    ポーツマスからカーンに向かう人気のフェリー会社が[1]社あります。これは
    • Brittany Ferries
  • ポーツマスからカーンへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

    ポーツマス発 カーン行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。
  • ポーツマス発カーン行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

    はい、ポーツマスからカーンまで、
    • Brittany Ferries
    で足客として旅行することができます
  • ポーツマスからカーンへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

    はい、ポーツマスからカーンまでのフェリーで、車を利用することができます
    • Brittany Ferries
  • ポーツマスからカーンまでのフェリーにペットを乗せることはできますか?

    はい、ペットはフェリーに乗船することができます。ペットパスポートなどの書類が必要な場合があります。現在、
    • Brittany Ferries
    のフェリーにペットを乗せることができます
  • PortTo]とポーツマスの距離は?

    ポーツマス から カーン までの距離は、約 104 海里です。

ポーツマスとは

ポーツマス(Portsmouth)はイングランド南部ハンプシャー州の港町です。この町はロンドンの南西約100km、サウサンプトンの東約30kmの地点に位置するイギリス唯一のアイランドシティです。ポーツマスは海と関連した長い歴史を持ち、ネルソン提督の戦艦HMSヴィクトリー号、メアリー・ローズ号、HMSウォーリア号などの軍艦の母港や、イギリス海兵隊の基地、世界最古の乾ドックが存在することでも知られています。

ポーツマス港は9つの目的地と結ばれたイギリス有数の港です。海軍基地の南にはワイト島(ライド)行きの旅客ターミナルがあります。また、コンチネンタル・フェリーターミナルでは、フランスのル・アーヴルやスペインのビルバオ行きのフェリーへ乗船することができます。さらに、フランスのシェルブール、カーン、サン・マロや、ジャージー島のセント・ヘリア、ガーンジー島のセント・ピーター・ポート、ワイト島のライドへ向かうフェリーも毎日運航されています。


カーンとは

カーン(Caen)はフランス北西部ノルマンディー地方の都市です。オルヌ川が流れるカーンは、活気ある魅力いっぱいの都市です。市内は特産品やワインを取り扱う店舗や、郷土料理を提供する数々のレストランがあり、買い物や食事で賑わっています。特にヴォーグ地区は、一流のレストランが集中しています。

ノルマンディー上陸作戦の舞台となったカーンでは、当時の歴史を振り返るガイドツアーが行われています。また、市内にあるカーン平和記念博物館は、20世紀に起きた人類史上最大の戦争と平和の歴史を紹介しています。

カーンは、フェリーでイングランドのポーツマスと結ばれています。市内とフェリーターミナルの間は、シャトルバスで移動できます。


ポーツマスからカーンまでのフェリー時刻表

04/03/2024から2024/03/10までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Brittany Ferries 08:00 14:00 6時間 月、水曜日、金、日
Brittany Ferries 08:01 14:01 6時間 火、木
Brittany Ferries 09:30 15:30 6時間
Brittany Ferries 15:00 21:00 6時間 火、木、日
Brittany Ferries 15:01 21:01 6時間 水曜日、金
Brittany Ferries 15:30 21:15 5時間45分
Brittany Ferries 22:00 05:45 7時間45分
Brittany Ferries 22:31 06:01 7時間30分 火、木
Brittany Ferries 23:00 05:45 6時間45分 水曜日
Brittany Ferries 23:00 06:30 7時間30分 金、日
Brittany Ferries 23:30 05:45 6時間15分

船舶のご案内

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。