シフノス島
アテネ(ピレウス)
アテネへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

シフノス島⇒アテネ(ピレウス)線

シフノス島 ⇒ アテネ(ピレウス)線は、キクラデス諸島とアテネを結ぶフェリーのルートです。現在ダイレクトフェリーズは、この区間で5社の船会社を取り扱っています。Aegean Speed Linesは最多で週9便のフェリーを運航しています。、 Zante Ferriesは週6便、 SeaJetsは週14便、 Aegean Speed Linesは週9便Aegean Sea Linesは最多で週7便のフェリーを運航しています。

シフノス島 ⇒ アテネ(ピレウス)線では、キクラデス諸島とアテネの間において合計週45便のフェリーが就航しています。ご希望の出発日・時刻に最も近くお得なフェリーを予約するためにも、5社が運航する全てのオプションを比較してみましょう。

詳しい情報は、キクラデス諸島⇒アテネのフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

  • シフノス島からピレウスまでのフェリーの所要時間は?

    PortFrom]からピレウスまでのフェリーの所要時間は約3h 30mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。
  • シフノス島からピレウス間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

    There are 5 popular ferry operators from シフノス島 to ピレウス. These are
    • Aegean Speed Lines
    • Zante Ferries
    • SeaJets
    • Aegean Speed Lines
    • Aegean Sea Lines
  • シフノス島からピレウスへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

    シフノス島発 ピレウス行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。
  • PortTo]とシフノス島の距離は?

    シフノス島 から ピレウス までの距離は、約 81 海里です。

シフノス島とは

シフノス島(Sifnos)はセリフォス島とミロス島の間に浮かぶギリシャ領キクラデス諸島の島で、デロス島の南西、パロス島の西、本土のピレウスから130kmの地点に位置しています。島最大の町アプロニア(別名ホラ)は円形競技場の形をしており、中心部の3つの小山にわたり広がっています。この町には、ブーゲンビリアで飾られた白塗りの家や青い屋根の教会など、典型的なキクラデス様式の建物や、民族博物館、英雄広場など、様々な見どころが存在します。島で最も人気の観光名所は、アプロニアから3.5kmの地点に位置する中世の城塞です。ベネチア要塞の特徴を持つこの城は、1635年頃にダ・コローニャ王朝により古代都市の上に築かれました。

シノフス島の港はカマレス(Kamares)の町に位置しています。この港からは夏季にフェリーで本土のピレウスや、セリフォス島、フォレガンドロス島、キトノス島、イオス島、サントリーニ島、クレタ島を訪れることができます。


アテネ(ピレウス)とは

ピレウス(Piraeus)はギリシャの都市で、町には地中海最大規模を誇る同国の主要港があります。ピレウスはアテネの首都圏の一部であり、アテネより数分の距離に位置している重要な都市です。また、ピレウスはエーゲ海全域のフェリーの交通拠点で、アテネと近いにも関わらず、雰囲気が異なる独特の様相をした町です。ピレウスで旅行者に最も人気のスポットは東部にあるミクロリマノ・ハーバー(Mikrolimano)やゼア・マリーナ(Zea Marina)周辺です。レストラン、バー、ナイトクラブなどが並ぶこの臨海地域は、2004年のアテネオリンピック開催により美しい遊歩道や木々が設置され大幅に改良されました。また、中世の城壁からは、ピレウスの豊かな歴史を感じることができるでしょう。


シフノス島からピレウスまでのフェリー時刻表

19/02/2024から2024/02/25までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Zante Ferries 14:50 19:45 4時間55分 水曜日
Zante Ferries 14:50 20:20 5時間30分
Zante Ferries 15:20 20:50 5時間30分
Zante Ferries 16:40 22:10 5時間30分

船舶のご案内

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。