プロチダ島
イスキア島
ナポリ湾へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

プロチダ島⇒イスキア島線

プロチダ島 ⇒ イスキア島線は、ナポリ湾とナポリ湾を結ぶフェリーのルートです。現在ダイレクトフェリーズは、この区間で5社の船会社を取り扱っています。Caremarは最多で日9便のフェリーを運航しています。、 Caremar (Hydrofoil)は日6便、 Alicostは週6便、 Alilauro Grusonは週7便Ippocampoは最多で日4便のフェリーを運航しています。

プロチダ島 ⇒ イスキア島線では、ナポリ湾とナポリ湾の間において合計日21便のフェリーが就航しています。ご希望の出発日・時刻に最も近くお得なフェリーを予約するためにも、5社が運航する全てのオプションを比較してみましょう。

ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

プロチダ島からイスキア島までのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からイスキア島までのフェリーの所要時間は約24mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

プロチダ島からイスキア島間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 5 popular ferry operators from プロチダ島 to イスキア島. These are
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)
  • Alicost
  • Alilauro Gruson
  • Ippocampo

プロチダ島からイスキア島へのフェリーチケットはどのように予約できますか?

プロチダ島発 イスキア島行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

PortTo]とプロチダ島の距離は?

プロチダ島 から イスキア島 までの距離は、約 5 海里です。

プロチダ島とは

プロチダ島(Procida)はナポリ湾沖に浮かぶイタリア領フレグレエ諸島の島で、ミゼーノ岬とイスキア島の間に位置しています。面積4km²の小規模なプロチダ島は、周囲を16kmの海岸線に囲まれており、91mのテラムラタ丘が最も高い地点です。観光名所こそ少ないものの、レトロでお洒落な雰囲気が漂うこの島は、海辺でゆっくりと過ごしたり、古代の史跡探しにぴったりの旅行先です。マリーナ・コリチェラ(Marina Corricella)はおそらく島で最も美しいスポットで、カラフルで可愛らしい邸宅が港の後ろに並んでいます。コリチェラの海岸沿いには複数のレストランやバーが存在し、美しい景色を眺めながら食事を楽しむことができます。

イスキア島へのフェリーはプロチダ島へ寄港します。島へ向かう船はナポリ近郊から出発します。特にメルジェリーナ港はイタリアの鉄道駅から近いため便利です。また本土のポッツオーリからもプロチダ島へのフェリーに乗船できます。


イスキア島とは

イスキア島(Ischia)はティレニア海のナポリ湾に浮かぶイタリア領フレグレエ諸島の島です。この島はプロチダ島、カプリ島ともに構成されるフレグレエ諸島最大の島で、ナポリからほど近くに位置するにもかかわらず、街の喧騒から遠く離れた素晴らしいリゾート地です。およそ40kmの海岸線に囲まれたこの島には多数のビーチがあり、輝く太陽の下でのびのびと休暇を楽しむことができます。また、内陸部は登山家のパラダイスで、緩やかな起伏の火山性の山々があり、素晴らしい景色の広がる勝景地として知られています。サンタンジェロ(Sant’Angelo)は車の通らない町で、陶器などの地元の名産を売るお店や、ブティックなどが多数存在する洗練されたリゾート地です。イスキア島の港は、フェリーでナポリ、ポッツオーリ、プロチダ島と結ばれています。


プロチダ島からイスキア島までのフェリー時刻表

15/04/2024から2024/04/21までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Caremar 07:15 07:45 30分 毎日
Caremar (Hydrofoil) 09:45 10:00 15分 毎日
Alilauro Gruson 10:00 10:20 20分 火、木、土
Caremar 10:30 10:55 25分 毎日
Caremar 11:55 12:20 25分 毎日
Caremar (Hydrofoil) 12:30 12:50 20分 毎日
Caremar (Hydrofoil) 13:55 14:15 20分 毎日
Caremar 14:45 15:10 25分 毎日
Caremar (Hydrofoil) 15:30 15:50 20分 毎日
Caremar 16:20 16:50 30分 毎日
Caremar 18:45 19:10 25分 毎日
Caremar (Hydrofoil) 19:00 19:20 20分 毎日
Caremar 19:40 20:05 25分 毎日
Caremar 20:30 21:00 30分 毎日
Caremar (Hydrofoil) 20:50 21:05 15分 毎日
Caremar 23:00 23:30 30分 毎日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。