ポッツオーリ
プロチダ島
ナポリ湾へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

ポッツオーリ⇒プロチダ島線

ポッツオーリ ⇒ プロチダ島線は、イタリアとナポリ湾を結ぶフェリーのルートです。現在ダイレクトフェリーズは、この区間で4社の船会社を取り扱っています。Medmarは最多で週5便のフェリーを運航しています。、 Caremarは日3便、 Caremar (Hydrofoil)は週7便Ippocampoは最多で日4便のフェリーを運航しています。

ポッツオーリ ⇒ プロチダ島線では、イタリアとナポリ湾の間において合計週61便のフェリーが就航しています。ご希望の出発日・時刻に最も近くお得なフェリーを予約するためにも、4社が運航する全てのオプションを比較してみましょう。

詳しい情報は、イタリア⇒ナポリ湾のフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

ポッツオーリからプロチダ島までのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からプロチダ島までのフェリーの所要時間は約28mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

ポッツオーリからプロチダ島間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 4 popular ferry operators from ポッツオーリ to プロチダ島. These are
  • Medmar
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)
  • Ippocampo

ポッツオーリからプロチダ島へのフェリーチケットはどのように予約できますか?

ポッツオーリ発 プロチダ島行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

PortTo]とポッツオーリの距離は?

ポッツオーリ から プロチダ島 までの距離は、約 6 海里です。

ポッツオーリとは

ポッツオーリ(Pozzuoli)は、イタリア共和国カンパニア州の都市で、フレグレイ平野の広がるナポリ県北西部に位置しています。この町は古代ギリシャとローマ帝国の影響を受けており、町のあらゆる場所でその面影を垣間見ることができます。また、町は緩慢地動(ブラディシズモ)という地下の火山活動が原因の珍しい地表変動現象が起きる土地としても知られています。

ポッツオーリには多くの見どころがあり、様々なアクティビティを楽しむことができます。特に、ローマ帝国の植民地時代に築かれたマッチェルム(市場跡)は有名な観光名所です。この遺跡は18世紀に行われたセラピス像の発掘時に発見されたため、当初はセラピス神殿と誤認されていました。また、ナイトライフの拠点である町の遊歩道も人気のスポットです。この地区にはレストラン、ピザ屋、バー、クラブが並んでおり、多くの人々を引きつけています。

ポッツオーリの港からは、プロチダ島、イスキア島のイスキアやカザミッチョラをフェリーで訪れることができます。


プロチダ島とは

プロチダ島(Procida)は、イタリア南部のナポリ湾に浮かぶ島です。イタリア本土とイスキア島の間に位置するこの島は、近隣の島々よりもイタリア本来の魅力を持つ地中海のリゾート地です。北東部のプロチダ・ポルトは島の中心地です。この場所ではフェリーが停泊し、島を巡るバスが出発します。岬の上にあるプロチダ・ポルト最古の地区は、かつて侵入者から町を守る役割を果たしていました。島の住民はあらゆる場所に住んでいますが、プロチダ・ポルトにはカラフルな家屋が所狭しと並んでいます。この島には住居や農地が多くありますが、隣のヴィヴァラ島は緑豊かな自然保護区です。

プロチダ島は、本土のナポリやイスキア島からフェリーで訪れることができます。


ポッツオーリからプロチダ島までのフェリー時刻表

27/05/2024から2024/06/02までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Medmar 07:35 08:15 40分 火、水曜日、木、金、土
Caremar (Hydrofoil) 08:50 09:10 20分 毎日
Caremar 10:15 10:45 30分 毎日
Medmar 10:25 11:05 40分 毎日
Medmar 12:40 13:20 40分 毎日
Caremar 14:00 14:25 25分 毎日
Medmar 15:50 16:30 40分 毎日
Medmar 18:20 19:00 40分 毎日
Caremar 19:00 19:30 30分 毎日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。