アテネ(ピレウス)
ナクソス島
キクラデス諸島へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

アテネ(ピレウス)⇒ナクソス島線

アテネ(ピレウス) ⇒ ナクソス島線は、アテネとキクラデス諸島を結ぶフェリーのルートです。現在ダイレクトフェリーズは、この区間で3社の船会社を取り扱っています。Blue Star Ferriesは最多で日4便のフェリーを運航しています。、 SeaJetsは日4便Cyclades Fast Ferriesは最多で週7便のフェリーを運航しています。

アテネ(ピレウス) ⇒ ナクソス島線では、アテネとキクラデス諸島の間において合計週63便のフェリーが就航しています。ご希望の出発日・時刻に最も近くお得なフェリーを予約するためにも、3社が運航する全てのオプションを比較してみましょう。

アテネ(ピレウス)⇒ナクソス島線の代わり

詳しい情報は、アテネ⇒キクラデス諸島のフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

ピレウスからナクソス島までのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からナクソス島までのフェリーの所要時間は約4h 01mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

ピレウスからナクソス島間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 3 popular ferry operators from ピレウス to ナクソス島. These are
  • Blue Star Ferries
  • SeaJets
  • Cyclades Fast Ferries

ピレウスからナクソス島へのフェリーチケットはどのように予約できますか?

ピレウス発 ナクソス島行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

PortTo]とピレウスの距離は?

ピレウス から ナクソス島 までの距離は、約 113 海里です。

アテネ(ピレウス)とは

ピレウス(Piraeus)はギリシャ共和国アッティカ地方の湾岸都市です。サロニコス湾に面したこの町は、アテネの首都圏を構成する一部であり、アテネはピレウスより12kmの場所に位置しています。ピレウスの中心街は交通量が多いため長居には向いていません。また、町では多くの海運事務所、銀行、公共建築物などに加え、多くの人が行き交う歩行者天国、店が並ぶ道の数々、荒廃した地域などを見かけるでしょう。ピレウスで最も魅力的な地域は東部のゼア・マリーナ(Zea Marina)やカフェ、レストラン、バーが並ぶ旅行者向けのミクロリマノ・ハーバー(Mikrolimano)などです。

ピレウス港はギリシャの主要港で、ヨーロッパで第一位、世界第三位の大きさを誇ります。この港はギリシャの海運業の中心地であり、商船の拠点でもあります。近年、港の設備が改修されたことにより、ATMや外貨両替所、レストラン、バー、タクシー、フェリーのチケットを販売する多数の旅行代理店などを利用できるようになりました。ピレウス港からはクレタ島、キクラデス諸島、ドデカネス諸島、ギリシャ東部、北エーゲ海や東エーゲ海の島々へ渡航することができます。


ナクソス島とは

ナクソス(Naxos)はエーゲ海に浮かぶギリシャ領の島で、キクラデス諸島に属しています。長く興味深い歴史を持つこの島は、東ローマ帝国、フランク王国、ベネチア帝国などの様々な文明の統治下にあったため、それぞれの面影が島中に残されています。また、肥沃な土壌に恵まれたこの島は農業が盛んであり、多くのオリーブやブドウの木が栽培されています。ナクソス島には美しいビーチに加え、ベネチア帝国の城などの様々な見どころが存在します。また、ゼウス山の隣位置するフィロティ村や、ファナリ山の麓に位置するアピラントス村なども人気の観光名所として知られています。加えて、島には山道や小道などのハイキングコースが充実しています。

ナクソス島の港はホラに位置しています。この港はアテネ近郊のピレウスや、キクラデス諸島の他の島々とフェリーで結ばれています。


ピレウスからナクソス島までのフェリー時刻表

10/06/2024から2024/06/16までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Blue Star Ferries 06:45 11:55 5時間10分 月、水曜日、金
Blue Star Ferries 06:45 12:05 5時間20分 火、木、土、日
SeaJets 07:00 10:20 3時間20分 月、水曜日、木、金、土、日
Blue Star Ferries 07:25 12:30 5時間5分 毎日
SeaJets 08:45 13:25 4時間40分 木、金、日
Blue Star Ferries 09:00 13:10 4時間10分 毎日
SeaJets 09:30 14:10 4時間40分 月、水曜日、土
SeaJets 16:00 20:35 4時間35分 月、水曜日、木、金、土、日
Blue Star Ferries 17:30 00:05 6時間35分 月、水曜日、金
Blue Star Ferries 17:30 23:05 5時間35分 火、木、土、日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。