アテネ(ピレウス)
エギナ島
サロニカ諸島へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

アテネ(ピレウス)⇒エギナ島線

アテネ(ピレウス) ⇒ エギナ島線は、アテネとサロニカ諸島を結ぶフェリーのルートです。現在ダイレクトフェリーズは、この区間で5社の船会社を取り扱っています。Hellenic Seawaysは最多で日8便のフェリーを運航しています。、 Anes Ferriesは日3便、 Saronic Ferriesは日8便、 Aegean Flying Dolphinsは日4便San Lorenzo Ferriesは最多で日3便のフェリーを運航しています。

アテネ(ピレウス) ⇒ エギナ島線では、アテネとサロニカ諸島の間において合計日26便のフェリーが就航しています。ご希望の出発日・時刻に最も近くお得なフェリーを予約するためにも、5社が運航する全てのオプションを比較してみましょう。

詳しい情報は、アテネ⇒サロニカ諸島のフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

ピレウスからエギナ島までのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からエギナ島までのフェリーの所要時間は約1h 02mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

ピレウスからエギナ島間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 5 popular ferry operators from ピレウス to エギナ島. These are
  • Hellenic Seaways
  • Anes Ferries
  • Saronic Ferries
  • Aegean Flying Dolphins
  • San Lorenzo Ferries

ピレウスからエギナ島へのフェリーチケットはどのように予約できますか?

ピレウス発 エギナ島行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

PortTo]とピレウスの距離は?

ピレウス から エギナ島 までの距離は、約 17 海里です。

アテネ(ピレウス)とは

ピレウス(Piraeus)はギリシャ共和国アッティカ地方の湾岸都市です。サロニコス湾に面したこの町は、アテネの首都圏を構成する一部であり、アテネはピレウスより12kmの場所に位置しています。ピレウスの中心街は交通量が多いため長居には向いていません。また、町では多くの海運事務所、銀行、公共建築物などに加え、多くの人が行き交う歩行者天国、店が並ぶ道の数々、荒廃した地域などを見かけるでしょう。ピレウスで最も魅力的な地域は東部のゼア・マリーナ(Zea Marina)やカフェ、レストラン、バーが並ぶ旅行者向けのミクロリマノ・ハーバー(Mikrolimano)などです。

ピレウス港はギリシャの主要港で、ヨーロッパで第一位、世界第三位の大きさを誇ります。この港はギリシャの海運業の中心地であり、商船の拠点でもあります。近年、港の設備が改修されたことにより、ATMや外貨両替所、レストラン、バー、タクシー、フェリーのチケットを販売する多数の旅行代理店などを利用できるようになりました。ピレウス港からはクレタ島、キクラデス諸島、ドデカネス諸島、ギリシャ東部、北エーゲ海や東エーゲ海の島々へ渡航することができます。


エギナ島とは

エギナ島(Aegina)、またアイギナ島はエーゲ海のサロニコス湾に浮かぶギリシャ領サロニカ諸島の島です。この島はアテネの17km先にあり、人気のリゾート地として知られています。ギリシャ神話によると、島の名称はゼウスが恋に落ちた川の神アーソーポスの娘に由来すると言われています。1827~1829年、エギナ市は新設された州の中心部とされ、市庁舎を備えた新古典主義の豪邸を知事のイオアニス・カポディストリアスが所有していました。現在、これらの建物は人気の観光スポットとなっています。また、エギナ市の郊外にはキプセリ(Kypseli)、アグリ(Agli)、バギア(Vagia)などをはじめとした素敵な村が多数存在します。

エギナ島の港からは、本土のピレウスやアギストリ島を訪れることができます。ピレウスへ向かう場合、所要時間はフライングドルフィン(水中翼船)で40分、従来型フェリーで75分です。また、エギナ島はその他にも小さなモニ島、メトピ島、ディアポルティア島、ラゴウセス島、キラ・パナギア島、ドロウサ島、スパラトニシ島、アノニマ島と船で結ばれています。


ピレウスからエギナ島までのフェリー時刻表

20/05/2024から2024/05/26までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Hellenic Seaways 06:30 07:10 40分 火、水曜日、木、金、土
Saronic Ferries 07:20 08:30 1時間10分の航程 火、水曜日
Saronic Ferries 07:40 08:50 1時間10分の航程
Aegean Flying Dolphins 08:00 08:40 40分 火、水曜日、木、金、土
San Lorenzo Ferries 08:20 09:45 1時間25分の航程 毎日
Hellenic Seaways 08:30 09:10 40分 毎日
Saronic Ferries 09:00 10:10 1時間10分の航程 月、火、水曜日
Hellenic Seaways 09:30 10:10 40分 毎日
Saronic Ferries 09:30 10:55 1時間25分の航程 火、水曜日
Aegean Flying Dolphins 10:00 10:40 40分 毎日
Saronic Ferries 10:00 11:10 1時間10分の航程
Saronic Ferries 10:30 11:40 1時間10分の航程 火、水曜日
Saronic Ferries 11:00 12:10 1時間10分の航程
Saronic Ferries 11:25 12:35 1時間10分の航程 火、水曜日
Hellenic Seaways 11:30 12:10 40分 毎日
Aegean Flying Dolphins 12:00 12:40 40分 月、日
San Lorenzo Ferries 12:15 13:40 1時間25分の航程 毎日
Hellenic Seaways 12:30 13:10 40分 毎日
Saronic Ferries 14:00 15:10 1時間10分の航程 月、火、水曜日
Hellenic Seaways 14:40 15:20 40分 毎日
Saronic Ferries 15:15 16:25 1時間10分の航程
Saronic Ferries 15:25 16:35 1時間10分の航程 火、水曜日
Aegean Flying Dolphins 16:00 16:40 40分 火、水曜日、木、金、土、日
San Lorenzo Ferries 16:15 17:40 1時間25分の航程 毎日
Hellenic Seaways 16:30 17:10 40分 毎日
Saronic Ferries 17:10 18:20 1時間10分の航程
Aegean Flying Dolphins 18:00 18:40 40分 毎日
Saronic Ferries 18:15 19:25 1時間10分の航程 火、水曜日
Saronic Ferries 18:40 19:50 1時間10分の航程
Saronic Ferries 19:40 20:50 1時間10分の航程
Aegean Flying Dolphins 20:00 20:40 40分

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。