ピクトン
ウェリントン
ニュージーランドへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

ピクトン⇒ウェリントン線

ピクトン ⇒ ウェリントン線は、現在2社の船会社が運航しているニュージーランドとニュージーランドを結ぶフェリーです。Interislanderのフェリーは最多で週14便、約3時間30分で運航されています。 一方 Bluebridgeは最多で1日4便、最短ルートでは3時間30分でフェリーを運航しています。

ピクトン ⇒ ウェリントン線は、合計で週42便がニュージーランドとニュージーランドの間を行き来しています。ダイレクトフェリーズなら、ご希望の出発日・時刻に一番近いお得なフェリーを見つけることができます。

ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

ピクトンからウェリントンまでのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からウェリントンまでのフェリーの所要時間は約3h 30mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

ピクトンからウェリントン間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 2 popular ferry operators from ピクトン to ウェリントン. These are
  • Interislander
  • Bluebridge

ピクトンからウェリントンへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

ピクトン発 ウェリントン行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

ピクトン発ウェリントン行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

はい、ピクトンからウェリントンまで、
  • Interislander
  • Bluebridge
で足客として旅行することができます

ピクトンからウェリントンへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

はい、ピクトンからウェリントンまでのフェリーで、車を利用することができます
  • Interislander
  • Bluebridge

ピクトンからウェリントンまでのフェリーにペットを乗せることはできますか?

はい、ペットはフェリーに乗船することができます。ペットパスポートなどの書類が必要な場合があります。現在、
  • Interislander
  • Bluebridge
のフェリーにペットを乗せることができます

PortTo]とピクトンの距離は?

ピクトン から ウェリントン までの距離は、約 46 海里です。

ピクトンとは

ピクトン(Picton)はニュージーランド南島のマールボロ地方の町で、クイーンシャーロット・サウンド近郊に位置しています。この町は、初代ウェリントン公爵の下で指揮をとったウェールズ人将軍トーマス・ピクトン卿に由来しています。ニュージーランド有数の美しい海のリゾート地であるこの町は、天候にも恵まれており、マールボロ地方を訪れる人にとって必見の観光地として知られています。

マールボロ・サウンドの一部であるピクトンは、綺麗な海の隠れたビーチがある落ち着いた町です。町の中心には美しいマリーナが位置し、このマリーナからは、クイーンシャーロット・サウンドを巡るボートツアーに参加することができます。

ピクトンの港は、マールボロ・サウンドを経由してウェリントンと結ばれています。


ウェリントンとは

ウェリントン(Wellington)はニュージーランド北島の南端に位置する同国の首都です。国内第二の都市であるウェリントンは、素晴らしい景色の広がる入り江や、ビクトリア様式の邸宅が並ぶ小山に囲まれたの風光明媚な街として知られています。綺麗なビーチや海岸地域はウェリントンを代表する観光スポットで、特にイーストボーンのデイズ・ベイやサンンシャイン・ベイは水泳にも向いているため人気です。北島と南島の間に位置するこの街は、定期運航のフェリーの出発地でもあります。

ウェリントンが形成する都市圏には、この街と北のポリルア、北東のハットバレー(ローワー・ハットとアッパー・ハット)が含まれています。


ピクトンからウェリントンまでのフェリー時刻表

15/04/2024から2024/04/21までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Bluebridge 02:30 06:00 3時間30分 火、水曜日、木、金、土、日
Interislander 07:30 11:00 3時間30分 月、水曜日、木、金、土、日
Bluebridge 07:45 11:15 3時間30分 月、火、水曜日、木、金、土
Interislander 11:00 14:30 3時間30分 月、水曜日、木、金、土、日
Bluebridge 14:00 17:30 3時間30分 毎日
Interislander 14:15 17:45 3時間30分 火、水曜日、木、金、土、日
Interislander 18:30 22:00 3時間30分 毎日
Bluebridge 19:15 22:45 3時間30分 毎日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。