ナポリ
リーパリ島
エオリア諸島へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

ナポリ⇒リーパリ島線

ナポリ ⇒ リーパリ島線は、イタリアとエオリア諸島を結ぶフェリーのルートです。現在ダイレクトフェリーズは、この区間で3社の船会社を取り扱っています。SNAVは最多で週7便のフェリーを運航しています。、 Alilauroは週7便Siremarは最多で週3便のフェリーを運航しています。

ナポリ ⇒ リーパリ島線では、イタリアとエオリア諸島の間において合計週17便のフェリーが就航しています。ご希望の出発日・時刻に最も近くお得なフェリーを予約するためにも、3社が運航する全てのオプションを比較してみましょう。

詳しい情報は、イタリア⇒エオリア諸島のフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

ナポリからリーパリ島までのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からリーパリ島までのフェリーの所要時間は約8h 53mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

ナポリからリーパリ島間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 3 popular ferry operators from ナポリ to リーパリ島. These are
  • SNAV
  • Alilauro
  • Siremar

ナポリからリーパリ島へのフェリーチケットはどのように予約できますか?

ナポリ発 リーパリ島行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

ナポリ発リーパリ島行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

はい、ナポリからリーパリ島まで、
  • SNAV
  • Siremar
で足客として旅行することができます

ナポリからリーパリ島へのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

はい、ナポリからリーパリ島までのフェリーで、車を利用することができます
  • Siremar

PortTo]とナポリの距離は?

ナポリ から リーパリ島 までの距離は、約 143 海里です。

リーパリ島とは

リーパリ島(Lipari)はイタリア領エオリア諸島の島で、シチリア島の北沖に位置しています。諸島最大で活気に満ちたリーパリ島は、歴史ある城塞や南欧の美しい町並みなどが自慢の素敵な旅行先です。エオリア諸島の他の島々と同様、火山島であるリーパリ島には温泉や火山の噴気孔が存在します。また、島の最後の噴火はおよそ1400年前に起きています。この島はシチリア島やエオリア諸島の他の島々と高速フェリーで結ばれているため、近隣の島々を巡る拠点としても優秀です。

中心地リーパリは散策に最適の場所です。美しい花々で飾られた石畳の路地、パステルカラーの可愛らしい家屋、カラフルなボートが並ぶ港付近など、地中海の雰囲気でいっぱいです。さらに、町には古代ギリシャ人の墓地や、岬部分に位置する大きな城跡などがあり、歴史的な観光名所を巡ることも可能です。


ナポリからリーパリ島までのフェリー時刻表

27/05/2024から2024/06/02までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
SNAV 14:30 21:00 6時間30分 月、日
Siremar 20:00 09:40 13時間40分 水曜日
Siremar 20:00 09:50 13時間50分

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。