コルチュラ
ドゥブロヴニク
クロアチアへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

コルチュラ⇒ドゥブロヴニク線

コルチュラ ⇒ ドゥブロヴニク線は、現在2社の船会社が運航しているコルチュラ島とクロアチアを結ぶフェリーです。TP Lineのフェリーは最多で1日4便、約1時間55分の航程で運航されています。 一方 Krilo Kapetan Lukaは最多で週14便、最短ルートでは2時間でフェリーを運航しています。

コルチュラ ⇒ ドゥブロヴニク線は、合計で週42便がコルチュラ島とクロアチアの間を行き来しています。ダイレクトフェリーズなら、ご希望の出発日・時刻に一番近いお得なフェリーを見つけることができます。

詳しい情報は、コルチュラ島⇒クロアチアのフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

コルチュラからドゥブロヴニクまでのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からドゥブロヴニクまでのフェリーの所要時間は約1h 57mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

コルチュラからドゥブロヴニク間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 2 popular ferry operators from コルチュラ to ドゥブロヴニク. These are
  • TP Line
  • Krilo Kapetan Luka

コルチュラからドゥブロヴニクへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

コルチュラ発 ドゥブロヴニク行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

PortTo]とコルチュラの距離は?

コルチュラ から ドゥブロヴニク までの距離は、約 59 海里です。

コルチュラとは

コルチュラ島(Korcula)はアドリア海に浮かぶクロアチア領の島で、ダルマチア地方の海岸沖に位置しています。この島は幅900m~3,00mほどの狭いペリェシャツ海峡によって本土のペリェシャツ半島と切り離されています。総面積は約280 km²、直径47km、幅8kmのこの島は、アドリア海で6番目に大きな島として知られています。島の名所といえば、旧市街に位置するロマネスクゴシック様式の聖マルコ大聖堂です。14~16世紀にかけて建設されたこの教会はたくさんの人々が訪れる観光地として知られています。また、島には多数の人里離れた小さなビーチがあり、特にLumbardaにある砂浜のVela Prizinaビーチや、小石のPupnatska Lukaビーチが人気です。

コルチュラ島の港は、最大の町コルチュラの郊外に位置するDominceに位置し、フェリーでリエカ、スプリト、スタリー・グラード、ドゥブロヴニク、ムリェト島と結ばれています。


ドゥブロヴニクとは

ドゥブロヴニク(Dubrovnik)はクロアチア共和国ダルマチア地方のアドリア海に面した都市です。ユネスコ世界遺産に登録されているこの町は、地中海域を代表する旅行先の一つです。旧市街を囲む長さ2km・厚さ6mの堅固な城壁は、市街を攻撃から守るために造られたもので、現在は人気の観光名所として知られています。この町には教会、修道院、博物館、大きな噴水などの壮麗な建築物が多く存在し、18世紀に造られた大聖堂には、11世紀と18世紀の価値ある金細工や聖遺物が展示されています。

ドゥブロヴニクの港は、旧市街から3kmほど離れたグルージュ地区に位置しています。この港からはフェリーでリエカ、スタリー・グラード、スプリト、コルチュラ島、ムリェト島、イタリアのバーリを訪れることができます。


コルチュラからドゥブロヴニクまでのフェリー時刻表

27/05/2024から2024/06/02までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
TP Line 07:30 09:35 2時間5分 火、水曜日、木、金、土、日
TP Line 08:35 10:40 2時間5分
Krilo Kapetan Luka 10:30 12:30 2時間 毎日
TP Line 12:20 14:35 2時間15分 毎日
TP Line 18:30 20:25 1時間55分の航程 月、日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。