クライペダ
キール
ドイツへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

クライペダ⇒キール線

クライペダ ⇒ キール線はリトアニアとドイツを結ぶフェリーのルートです。現在、このルートを運航しているのはDFDS Seawaysのみです。

こちらは週6便まで、約20時間30分の所要時間で運航されています。

クライペダ ⇒ キール線の所要時間や便数は時期により変更になる可能性があります。念のため、最新の情報を検索機能を利用してご確認ください。

詳しい情報は、リトアニア⇒ドイツのフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

クライペダからキールまでのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からキールまでのフェリーの所要時間は約20h 30mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

クライペダからキール間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

クライペダからキールに向かう人気のフェリー会社が[1]社あります。これは
  • DFDS Seaways

クライペダからキールへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

クライペダ発 キール行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

クライペダ発キール行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

はい、クライペダからキールまで、
  • DFDS Seaways
で足客として旅行することができます

クライペダからキールへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

はい、クライペダからキールまでのフェリーで、車を利用することができます
  • DFDS Seaways

クライペダからキールまでのフェリーにペットを乗せることはできますか?

はい、ペットはフェリーに乗船することができます。ペットパスポートなどの書類が必要な場合があります。現在、
  • DFDS Seaways
のフェリーにペットを乗せることができます

PortTo]とクライペダの距離は?

クライペダ から キール までの距離は、約 665 海里です。

クライペダとは

クライペダ(Klaipeda)は、ダネ川の河口に位置するリトアニア第三の都市で、川がバルト海に流入する地点に位置しています。かつてプロイセン公国、ドイツ帝国、ソビエト連邦などに支配を受けたクライペダには、長く多様な歴史が存在するため、市内には様々な観光名所があり、そのほとんどが中心街に位置しています。また、クライペダはドイツ、フランス、デンマーク、スウェーデン南部、イングランドでよく見られる木枠の柱が使われた建築に富んでいることでも知られています。

クライペダにはリトアニアの交通網に必要不可欠な不凍港があります。町の南西に位置するこの港は現在、スウェーデン、デンマーク、ドイツ、ポーランドと連絡する主要なフェリー港として機能しています。港は旅客・貨物輸送に対応しており、周辺には多数の荷役会社、船舶修繕会社、造船所が拠点を置いています。また、この港からはフェリーでキールやカールスハムンを訪れることができます。


キールとは

キール(Kiel)はバルト海に面したドイツ北部の都市で、ユトランド半島の南西、ハンブルグの約90km北に位置しています。ドイツ海軍の主要港の一つが存在するこの街は、キール・フィヨルドや交通量の多いキール運河があることから、軍事や造船においてドイツの最先端にあり、バルト海と北海を結ぶ重要な交通拠点としても機能しています。

キールには動物学、地質学、歴史、美術、産業、軍事などをテーマにした多数の博物館が存在します。中でも市海事博物館 (Stadtmuseum Warleberger Hof) が有名です。

キール港はスウェーデンやノルウェーをはじめとした、様々な国とフェリーで結ばれています。また、バルト海を旅するクルーズ客船の重要な寄港地としても知られています。


クライペダからキールまでのフェリー時刻表

13/05/2024から2024/05/19までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
DFDS Lisco 21:30 18:00 20時間30分
DFDS Lisco 22:00 18:30 20時間30分 水曜日
DFDS Lisco 22:30 19:00 20時間30分
DFDS Lisco 23:00 19:30 20時間30分
DFDS Lisco 23:30 20:00 20時間30分
DFDS Lisco 23:59 20:30 20時間31分

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。