イスキア島
プロチダ島
ナポリ湾へのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

イスキア島⇒プロチダ島線

イスキア島 ⇒ プロチダ島線は、ナポリ湾とナポリ湾を結ぶフェリーのルートです。現在ダイレクトフェリーズは、この区間で5社の船会社を取り扱っています。Medmarは最多で週13便のフェリーを運航しています。、 Caremarは日6便、 Caremar (Hydrofoil)は日5便、 Alicostは週7便Alilauro Grusonは最多で週7便のフェリーを運航しています。

イスキア島 ⇒ プロチダ島線では、ナポリ湾とナポリ湾の間において合計日15便のフェリーが就航しています。ご希望の出発日・時刻に最も近くお得なフェリーを予約するためにも、5社が運航する全てのオプションを比較してみましょう。

ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

イスキア島からプロチダ島までのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からプロチダ島までのフェリーの所要時間は約19mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

イスキア島からプロチダ島間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 5 popular ferry operators from イスキア島 to プロチダ島. These are
  • Medmar
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)
  • Alicost
  • Alilauro Gruson

イスキア島からプロチダ島へのフェリーチケットはどのように予約できますか?

イスキア島発 プロチダ島行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

イスキア島発プロチダ島行きのフェリーに徒歩で乗船することはできますか?

はい、イスキア島からプロチダ島まで、
  • Caremar
  • Caremar (Hydrofoil)
  • Alilauro Gruson
で足客として旅行することができます

PortTo]とイスキア島の距離は?

イスキア島 から プロチダ島 までの距離は、約 5 海里です。

イスキア島とは

イスキア島(Ischia)はティレニア海に浮かぶイタリアの島で、ナポリ湾の北端、ナポリから30kmの場所に位置しています。イスキア島は長さが東西で10km、南北で7kmのフレグレエ群島最大の島です。島全体が山がちな地形をしており、最も高い地点で海抜788kmに達します。

この島には火山活動で発生した温泉があり、ヨーロッパやアジアから訪れる観光客の間で人気です。また、巨大な岩の上に佇むアラゴン城は、紀元前474年に建設された史跡で、おそらく島内で最も多くの人が訪れる観光地です。この城へはトンネルを抜けるとたどり着くことができます。また、島の聖人である十字架の聖ヨハネヨセフへ捧げられた小さな教会も城内に存在します。

イスキア島の港からはフェリーでナポリ、ポッツオーリ、プロチダ島を訪れることができます。


プロチダ島とは

プロチダ島(Procida)は、イタリア南部のナポリ湾に浮かぶ島です。イタリア本土とイスキア島の間に位置するこの島は、近隣の島々よりもイタリア本来の魅力を持つ地中海のリゾート地です。北東部のプロチダ・ポルトは島の中心地です。この場所ではフェリーが停泊し、島を巡るバスが出発します。岬の上にあるプロチダ・ポルト最古の地区は、かつて侵入者から町を守る役割を果たしていました。島の住民はあらゆる場所に住んでいますが、プロチダ・ポルトにはカラフルな家屋が所狭しと並んでいます。この島には住居や農地が多くありますが、隣のヴィヴァラ島は緑豊かな自然保護区です。

プロチダ島は、本土のナポリやイスキア島からフェリーで訪れることができます。


イスキア島からプロチダ島までのフェリー時刻表

20/05/2024から2024/05/26までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
Caremar 06:10 06:35 25分 毎日
Caremar (Hydrofoil) 07:25 07:40 15分 毎日
Caremar 08:20 08:50 30分 毎日
Caremar (Hydrofoil) 10:15 10:35 20分 毎日
Alicost 11:00 11:15 15分 月、土、日
Caremar 11:30 11:55 25分 毎日
Caremar (Hydrofoil) 13:00 13:15 15分 毎日
Caremar (Hydrofoil) 14:30 14:45 15分 毎日
Caremar 15:30 16:00 30分 毎日
Caremar (Hydrofoil) 16:25 16:40 15分 毎日
Caremar 17:20 17:50 30分 毎日
Alilauro Gruson 17:25 17:45 20分 火、木、土
Caremar 19:40 20:10 30分 毎日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。