ドーバー
カレー
フランスへのフェリー
オープンチケット??

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

オープンチケット?

オープンチケットは予約時から12ヶ月間有効です(チケットの利用規約をご確認ください)。

旅行詳細
往路
往復

ドーバー⇒カレー線

ドーバー ⇒ カレー線は、イングランドとフランスを結ぶフェリーのルートです。現在ダイレクトフェリーズは、この区間で3社の船会社を取り扱っています。P&O Ferriesは最多で日10便のフェリーを運航しています。、 DFDS Seawaysは日11便Irish Ferriesは最多で日13便のフェリーを運航しています。

ドーバー ⇒ カレー線では、イングランドとフランスの間において合計日34便のフェリーが就航しています。ご希望の出発日・時刻に最も近くお得なフェリーを予約するためにも、3社が運航する全てのオプションを比較してみましょう。

詳しい情報は、イングランド⇒フランスのフェリーのページでご覧ください。
ダイレクトフェリーズを選ぶ理由は?
category
世界各国4412本のルートと901港のフェリーを扱っています。
category
2.5百万人を超えるお客様から信頼されています。
category
毎年1.2百万件を超える便を手配しています。
category
毎日1 百万件もの見積りをお客様のためにお調べしています。

最も多いご質問

ドーバーからカレーまでのフェリーの所要時間は?

PortFrom]からカレーまでのフェリーの所要時間は約1h 31mです。季節によって異なりますので、出航時間を確認することをお勧めします。

ドーバーからカレー間のフェリーはどのフェリー会社が運航していますか?

There are 3 popular ferry operators from ドーバー to カレー. These are
  • P&O Ferries
  • DFDS Seaways
  • Irish Ferries

ドーバーからカレーへのフェリーチケットはどのように予約できますか?

ドーバー発 カレー行きのフェリーを予約するには、私たちの取引検索を利用し、オファーページで最新のフェリーオファーをご確認ください。

ドーバーからカレーへのフェリーに車を持ち込むことはできますか?

はい、ドーバーからカレーまでのフェリーで、車を利用することができます
  • P&O Ferries
  • Irish Ferries

ドーバーからカレーまでのフェリーにペットを乗せることはできますか?

はい、ペットはフェリーに乗船することができます。ペットパスポートなどの書類が必要な場合があります。現在、
  • P&O Ferries
  • Irish Ferries
のフェリーにペットを乗せることができます

PortTo]とドーバーの距離は?

ドーバー から カレー までの距離は、約 32 海里です。

ドーバーとは

ドーバー(Dover)はイングランド南西のケント州に位置する港町です。イギリス海峡の最も狭い部分、ドーバー海峡に面したこの町には、周辺地域も含め様々な観光名所があります。中でも1909年に初めて海峡横断飛行を成功させたレイ・ブレリオが上陸した地点には、飛行機が型どられたブレリオ・メモリアルが残されています。また、町を見下ろすように建っているドーバー城は12世紀に建設されたイングランド最大の城塞です。この城は国を攻撃から守ってきた歴史から、「イングランドの鍵」と呼ばれています。

ドーバーの港は世界で最も交通量の多い港であり、毎年1,600万人の乗客、210万台のトラック、280台の車やオートバイ、86,000台のバスが通過しています。また、この港はイギリスからフランスやその先の国へ渡航する際の主要な出発地点でもあります。フランスのカレーやダンケルクへ向かうフェリーはP&O Ferries、DFDS Seaways、MyFerryLinkが運航しています。


カレーとは

カレー(Calais)はフランス北部パ=ド=カレー県の都市です。この町にはイングランドに最も近いフランスの港があり、二国間の貿易や観光業において重要な役割を担っています。また、町はドーバーから海峡を隔て約32kmの場所に位置しています。カレーは北フランスの一部になる以前は長い間イギリスの領地でした。晴れの日には、町から有名なドーバーの白い崖を見ることができ、対岸の崖からも同様にフランスの町を見渡すことができます(天気が良ければ)。

カレーの町は旧市街と新市街に分かれています。旧市街(Calais-Nord)は運河や港で区切られた人工島の上に築かれており、St-Pierreと呼ばれる新市街は町の南部に位置しています。また、カレーにはフランスとイギリスを結ぶ港以外にも豊かな文化遺産や博物館などがあり、美味しい料理やナイトライフも含め観光を楽しめる町としても知られています。さらに、町にはユネスコ世界遺産に登録されたフランスの鐘楼(町を侵攻から防ぐ攻城塔)の一つがあります。

カレーからイングランドへ向かうフェリーは通常約30分おきに出航しており、乗船時間75分ほどでドーバーへ到着します。


ドーバーからカレーまでのフェリー時刻表

15/07/2024から2024/07/21までのフェリー・タイムテーブル


運営会社 出発時刻 到着時刻 所要時間 セーリング・デイズ
DFDS Seaways 00:15 01:45 1時間30分の航程 土、日
DFDS Seaways 00:35 02:05 1時間30分の航程 月、火、水曜日、木、金
Irish Ferries 01:25 02:55 1時間30分の航程 月、火、水曜日、木、金、土
DFDS Seaways 02:20 03:50 1時間30分の航程 土、日
Irish Ferries 02:55 04:25 1時間30分の航程 月、日
P&O Ferries 03:00 04:30 1時間30分の航程
P&O Ferries 03:10 04:50 1時間40分の航程 火、水曜日、木、金、土
DFDS Seaways 03:40 05:10 1時間30分の航程
Irish Ferries 04:40 06:10 1時間30分の航程 火、水曜日、木、金、土、日
DFDS Seaways 04:40 06:10 1時間30分の航程 火、水曜日、木、金
DFDS Seaways 05:05 06:35 1時間30分の航程 土、日
Irish Ferries 06:15 07:45 1時間30分の航程 毎日
P&O Ferries 06:30 08:00 1時間30分の航程
P&O Ferries 06:55 08:30 1時間35分の航程 火、水曜日、木、金、土
DFDS Seaways 07:10 08:40 1時間30分の航程 土、日
DFDS Seaways 07:40 09:10 1時間30分の航程 月、火、水曜日、木、金
Irish Ferries 07:50 09:20 1時間30分の航程 毎日
P&O Ferries 07:50 09:20 1時間30分の航程
P&O Ferries 08:25 10:00 1時間35分の航程 月、火、水曜日、木、金、土
DFDS Seaways 08:30 10:00 1時間30分の航程 土、日
DFDS Seaways 09:10 10:40 1時間30分の航程 月、火、水曜日、木、金
P&O Ferries 09:15 10:45 1時間30分の航程
Irish Ferries 09:30 11:00 1時間30分の航程 毎日
DFDS Seaways 09:55 11:25 1時間30分の航程 土、日
P&O Ferries 10:05 11:40 1時間35分の航程 月、火、水曜日、木、金、土
DFDS Seaways 10:40 12:10 1時間30分の航程 月、火、水曜日、木、金
Irish Ferries 11:05 12:35 1時間30分の航程 毎日
P&O Ferries 11:15 12:45 1時間30分の航程
DFDS Seaways 11:55 13:25 1時間30分の航程 土、日
P&O Ferries 12:05 13:50 1時間45分の航程 月、火、水曜日、木、金、土
P&O Ferries 12:35 14:05 1時間30分の航程
Irish Ferries 12:45 14:15 1時間30分の航程 毎日
DFDS Seaways 12:55 14:25 1時間30分の航程 月、火、水曜日、木、金
DFDS Seaways 13:15 14:45 1時間30分の航程 土、日
P&O Ferries 13:45 15:20 1時間35分の航程 月、水曜日、木、金、土
P&O Ferries 14:00 15:30 1時間30分の航程
Irish Ferries 14:25 15:55 1時間30分の航程 毎日
DFDS Seaways 14:25 15:55 1時間30分の航程 月、火、水曜日、木、金
DFDS Seaways 14:40 16:10 1時間30分の航程 土、日
P&O Ferries 15:25 17:00 1時間35分の航程 月、火、水曜日、木、金、土
DFDS Seaways 15:55 17:25 1時間30分の航程 月、火、水曜日、木、金
Irish Ferries 16:00 17:30 1時間30分の航程 毎日
P&O Ferries 16:05 17:35 1時間30分の航程
DFDS Seaways 16:40 18:10 1時間30分の航程 土、日
P&O Ferries 17:20 18:50 1時間30分の航程
P&O Ferries 17:25 19:05 1時間40分の航程 月、火、水曜日、木、金、土
Irish Ferries 17:35 19:05 1時間30分の航程 毎日
DFDS Seaways 18:05 19:35 1時間30分の航程 土、日
DFDS Seaways 18:10 19:40 1時間30分の航程 月、火、水曜日、木、金
P&O Ferries 18:50 20:20 1時間30分の航程
P&O Ferries 19:05 20:40 1時間35分の航程 月、火、水曜日、木、金、土
Irish Ferries 19:10 20:40 1時間30分の航程 毎日
DFDS Seaways 19:30 21:00 1時間30分の航程 土、日
DFDS Seaways 19:40 21:10 1時間30分の航程 月、火、水曜日、木、金
Irish Ferries 20:45 22:15 1時間30分の航程 毎日
P&O Ferries 20:45 22:25 1時間40分の航程 月、火、水曜日、木、金、土
P&O Ferries 20:50 22:20 1時間30分の航程
DFDS Seaways 21:10 22:40 1時間30分の航程 月、火、水曜日、木、金
DFDS Seaways 21:30 23:00 1時間30分の航程 土、日
Irish Ferries 22:15 23:45 1時間30分の航程 毎日
DFDS Seaways 22:50 00:20 1時間30分の航程 土、日
P&O Ferries 23:00 00:35 1時間35分の航程 月、火、水曜日、木、金、土
P&O Ferries 23:35 01:05 1時間30分の航程
Irish Ferries 23:50 01:20 1時間30分の航程 毎日

カスタマーサービス

フェリーを利用した旅行に関する便利な情報、よくある質問、予約に関するお問い合わせは、カスタマーサービスページをご覧ください。